ЗАПОРЫ У ДОЧУРКИ.НАЗНАЧИЛИ ИРИГОСКОПИЮ

№518098 запоры у дочурки.назначили иригоскопию
юлия Жен., 23 лет. тбилиси
Зарегистрированный пользователь
27.10.2011 21:47
Здравствуйте. дочка страдает запорами с 5 месяцев. проводимые курсы лечения долгосрочных результатов не давали.на данный момент стул один раз в 5 дней. последний визит к гастроэнтерологу дали напровление на иригоскопию. данная процедура будет для нее шоком и травмой. (знаю характер боится какать,делать свечи глицериновые) подскажите пожалуйста псть ли другие методы выявления кишечных аномалий? дочке 3 года.с нетерпением жду ответ.заранее спасибо.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Для исследования кишечника, к сожалению, испоьзуются инструментальные методы. Вы пытались регулировать стул ребенка за счет добавления в питание пищевых полокон, богатых клетчаткой? Если бы ребенку было 5 месяцев, я мог бы посоветовать Вам в питании использовать 3 раза в день смесь Фрисовом (пр-во Нестле). Таким образом отрегулировали стул ребенку мои близкие люди. Не могу однозначно ответить, имеет ли смысл попробовать ребенку 3-х лет. Какие обследования проводились Вашей дочери гастроэнтерологом?
Время создания: 28 Октября 2011 07:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если у ребенка встречаются запоры. то прежде всего следует о болезни Гиршпрунга или гипоанганглиозе.Рребенка нужно обследовать в специализированном центре. к большому сожалению без обследований не обойтись. Вопрос о обследовании нужно решать вместе с гастроэнтерологом и психологом. Возможно вся проблема в неправильном питании.
Время создания: 28 Октября 2011 15:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Рейтинг. Кисельников Михаил Павлович
врач-колопроктолог
Добрый день!


Подозрение на наличие аномалий толстой кишки предполагает обследование. Оно включает в себя также и инструментальные исследования, без выполнения точный диагноз не поставить.
Время создания: 28 Октября 2011 22:46
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Исследование крайне необходимо для постановки диагноза.
Время создания: 29 Октября 2011 08:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
юлия | (Жен., 36 лет, тбилиси) | 28.10.2011 16:52
большое спасибо вам за внимание.Кроме анализа кала никаких обследований ребенку проведены не были.Анализ кала показал нехватку бактерий в кишечнике.Последний курс лечения проводился дюфалаком.к сожелению почти через год начались снова прблемы.Если можно скажите пожалуйста сколько времени делается иригоскопия детям и насколько это болезненно.девочке 3,5.заранее спасибо.
   
юлия | (Жен., 36 лет, тбилиси) | 28.10.2011 16:53
что касается нашего питания:сырые фрукты и овощи ест с трудом-застовляю.часто даю свежевыжатые соки.после садика стараюсь дать то.чего не ела в садике:твогрог рыба и всевозможные житкие блюда.магазинные сладости крайне редко и то только печенье и шоколад.еду готовлю без химич.добавок-приправ томатов кетчупов и тд.копчености также даются крайне редко.сухарики чипсы и напитки с газами исключены.
   
Не очень почему ребенок боиться опорожнять кишечник, видимо есть причины. значит нужно эту причину установить и лечить. У детей тоже бывает анальная трещина.
Поэтому нужно перейти на диету 3 стол+Форлакс(детская форма)+перед стулом делать клизму Микролаксом. а потом смазывать аналое отвестие мазь Постеризан.
Посоветуйтесь с детским психологом.
ДИЕТА № 3 (по Певзнеру)
Показания: при запорах.
Технология приготовления: пищу готовят в основном, не измельченном виде, варят в воде или на пару, запекают. Овощи и плоды употребляют как в сыром, так и в вареном виде. Еда преимущественно должна состоять из овощей, свежих и сушеных плодов, хлебопродуктов, круп, кисломолочных напитков.
Разрешаются:
Хлеб - пшеничный из муки грубого помола: "докторский", "здоровье", хрустящие хлебцы (размоченные), ржаной. Печенье сухое, не сдобная выпечка.
Супы - преимущественно из овощей па мясном бульоне, холодные фруктовые и овощные супы, борщи, свекольники, щи из свежей капусты.
Мясо и птица - нежирные сорта различных видов мяса, курица, индейка вареные или запеченные, куском или рубленые. Сосиски молочные.
Рыба - нежирные виды, отварная или запеченная; блюда из морских продуктов.
Блюда и гарниры из овощей - различные виды овощей и зелени, некислая квашеная капуста, особенно рекомендуется свекла.
Блюда и гарниры из муки, крупы, бобовых, рассыпчатые и полувязкие каши, пудинги, запеканки. Макаронные изделия отварные и в виде запеканок, особенно рекомендуются блюда из гречневой крупы. Из бобовых: зеленый горошек, соевый творог.
Яйца- не более одного яйца в день, лучше только в блюда.
Фрукты, ягоды, сладкие блюда и сахаристые продукты - особенно рекомендуются дыни, слива, инжир, абрикосы, чернослив, сахар, варенье, особенно рябиновое, мед, компоты (особенно из ревеня), муссы, фруктовые конфеты.
Молоко, молочные продукты и блюда из них - молоко (при переносимости - сладкое), сметана, творог, простокваша, одно- и двухдневный кефир,ацидофильное молоко, сыры.
Соусы и пряности - молочные, сметанные на овощном отваре, фруктово-ягодные подливки.
Жиры - масло сливочное, растительные масла в блюда.
Закуски - салаты из сырых овощей, винегреты с растительным маслом, икра овощная, фруктовые салаты, сыр неострый, ветчина нежирная, сельдь вымоченная, мясо и рыба заливные.
Напитки - чай, кофе из заменителей, отвар из шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови, томатов).
Запрещаются:

• Хлеб из муки высших сортов,
• слоеное и сдобное тесто,
• жирные сорта мяса и рыбы,
утка, гусь,
• копчености из мяса и рыбы,
• консервы рыбные и мясные,
• яйца вкрутую и жареные
• рис и манную крупу ограничить,
• редька, редис, чеснок, лук, репа,
грибы,
• кисель,
• черника, айва, кизил,
• шоколад,
• изделия с кремом,
• острые и жирные соусы,
• Хрен, горчица, перец, какао, черный кофе, крепкий чай,
• животные
и кулинарные жиры,
почитайте эту ссылку!
http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=303
      
юлия | (Жен., 36 лет, тбилиси) | 01.12.2011 20:04
здравствуйте.я раньше писала вам по поводу запоров у дочурки и ирригографии.мы зделали ирригографию но мнения гастроэтерологов и рендгенологов расходятся.скажите пожалуйста если я выложу снимки меня сможет ктонибуть проконсультировать?заранее спасибо.жду ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2014
16:50
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.05.2013
16:04
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
02.10.2014
22:11
артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.07.2012
12:19
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2010
00:38
Тамара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.03.2012
21:46
анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.05.2011
20:41
Marihanna :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.05.2012
12:15
Дарья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.10.2013
14:23
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.08.2011
21:44
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0