ЗАПОРЫ У ДОЧУРКИ.НАЗНАЧИЛИ ИРИГОСКОПИЮ

№518098 запоры у дочурки.назначили иригоскопию
юлия Жен., 23 лет. тбилиси
Здравствуйте. дочка страдает запорами с 5 месяцев. проводимые курсы лечения долгосрочных результатов не давали.на данный момент стул один раз в 5 дней. последний визит к гастроэнтерологу дали напровление на иригоскопию. данная процедура будет для нее шоком и травмой. (знаю характер боится какать,делать свечи глицериновые) подскажите пожалуйста псть ли другие методы выявления кишечных аномалий? дочке 3 года.с нетерпением жду ответ.заранее спасибо.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Для исследования кишечника, к сожалению, испоьзуются инструментальные методы. Вы пытались регулировать стул ребенка за счет добавления в питание пищевых полокон, богатых клетчаткой? Если бы ребенку было 5 месяцев, я мог бы посоветовать Вам в питании использовать 3 раза в день смесь Фрисовом (пр-во Нестле). Таким образом отрегулировали стул ребенку мои близкие люди. Не могу однозначно ответить, имеет ли смысл попробовать ребенку 3-х лет. Какие обследования проводились Вашей дочери гастроэнтерологом?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если у ребенка встречаются запоры. то прежде всего следует о болезни Гиршпрунга или гипоанганглиозе.Рребенка нужно обследовать в специализированном центре. к большому сожалению без обследований не обойтись. Вопрос о обследовании нужно решать вместе с гастроэнтерологом и психологом. Возможно вся проблема в неправильном питании.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Подозрение на наличие аномалий толстой кишки предполагает обследование. Оно включает в себя также и инструментальные исследования, без выполнения точный диагноз не поставить.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Исследование крайне необходимо для постановки диагноза.