ТРЕЩИНА

№532041 Трещина
Игорь Муж., 19 лет. Астана
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.12.2011 11:18
Здравствуйте. Несколько месяцев назад, заметил кровь на туалетной бумаге, потом стали появлятся боли при дефекации, сходил к проктологу, он назначил мне мазь «Проктозан», пролечился - бесполезно.

Недавно посещал второй раз проктолога, после осмотра, мне поставили диагноз: Трещина заднего прохода. Сказали, что нужно придерживаться диеты, отменить туалетную бумагу и пролечится. В качестве лечения назначили Свечи Натальсид и Мазь Ауробин в течении 14 дней.

Позавчера был 10 день моего лечения. Строго придерживался диеты, подмывался, даже клизмы ставил перед походом в туалет, чтобы немного размягчить кал. Но я прочитал в инструкции к мази «Ауробин», что ее не рекомендуется применять 5-7 дней. А я уже применяю 10. При этом, чувствую некоторые улучшения, боль при дефекации немного слабее, крови не замечал. Но всё равно, вылечился не до конца, чувствую, еще нужно.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может заменить мазь на другую? Или дальше продолжать ее применять, раз заметил улучшения?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Так трещину вообще не лечат, и дело не мази и сроках. Длительность лечения обычно 4-6 недель.Принципы лечения:1. модификация типа питания- диета стол 3 сроком от 6 до 12 месяцев2.прием средств для размягчения стула- Мукофальк(Форалак, фитомуцил) 6-8 недель3. местное лечение- использование свечей ил мазей обладающих местным противоспалительным эффектом сроком 10 дней , а затем перейти на средства для стимуляции заживления-10 дней
Время создания: 12 Декабря 2011 20:38
Оценок: 2
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное (медикаментозное) лечение трещины малоэффективно по той причине, что в результате трещины развивается гипертонус анального сфинктера и все применяемые медикаменты к месту назначения (трещину) попросту не попадают. Настаивайте на оперативном лечении. В процессе операции устраняется спазм сфинктера путем его перерастяжения, что делает возможным заживление трещины с освеженными краями.
Время создания: 13 Декабря 2011 11:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Длительность применения того или иного препарата определяет лечащий врач, и она может отличаться от той, которая указана в аннотации к препарату. Врач видит клиническую картину. В качестве препарата регулирующего стул могу порекомендовать Фитомуцил. Консервативное лечение трещины дело долгое. Надо набраться терпения. И если оно не даст положительного результата - только тогда прибегать к оперативному вмешательству. Если у Вас есть сомнения - почитайте что люди пишут о осложнениях на форумах.
Время создания: 14 Декабря 2011 13:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Рейтинг. Кисельников Михаил Павлович
врач-колопроктолог
Добрый день!Курс лечения анальных трещин как правило составляет 4-6 недель. О сроках применения той или иной мази решает врач после осмотра. Думаю, что вас необходимо обратиться к проктологу для повторного осмотра и коррекции лечения.
Время создания: 16 Декабря 2011 18:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Константин | (Харьков) | 13.12.2011 01:49
Рекомендации консультанта верные. Но возникает вопрос: вот Игорь был на приеме у проктолога, а может даже у двух. Что же это за специалисты такие, что ставя диагноз, назначают совершенно неадекватное лечение? Это же были не стоматологи! И вот уже другой проктолог, консультант на сайте, пишет:так трещину вообще не лечат(!!!). Я это к тому, как трудно больному человеку: кому верить?
   
(Гость) Игорь 13.12.2011 09:42
Евгений Алексеевич,
Да, я соблюдал все правила, перечисленные вами (за исключением приема средств, размягчающих стул (Не могу пить 2л жидкости в день по причине того, что работа не позволяет бегать в туалет часто.))

Но скажите, пожалуйста, какие препараты мне применять? Я применял: релиф-адванс, проктозан - без толку. Помогали мне только Ауробин и Натальсид.
Что мне использовать сейчас?
   
Ответ Констрантину! Существуют общие правила лечения, которые используются при консервативном лечении анальных трещин, а "золотых свечей не бывает".
Теперь ответ Игорю-
Трещина-это не первопричина, это как правило следствие запоров, на фоне которых возникает трещина- принципиально это разрыв слизистой то есть рана. Следовательно она может зажить, только в том случае, когда для нее создаются главные условия- она максимально не травмируется при прохождении калового комка.
Для этого, осведомленные в своем деле доктора назначают-Либо Форлакс(Транзипег), либо Мукофальк(Фитомуцил), модифицируется пищевой режим. Нормальная потребность в жидкости-1500мл. Представить что человек выпивает в осенне-зимний период 3-4 литра жидкости трудно. Поэтому используются средства, которые обладают адсорбировать воду(Форлакс и пр), тогда каловые массы становятся "мягкими".
Теперь что касается свечей- на начальном этапе лечени, целесообразно использовать многокомпонентные свечи, где есть средства для сняти воспаления и обезболивания- предпочтение можно дать Постеризану-Форте, Ультрапрокту, Проктоседилу, сроком не более 10 дней, можно сочетать с Ауробином. далее обычно врач вносит в лечение оределенные изменения, в зависимости от состояния трещины, наличии спазма внутреннего сфинктера, выраженности болевого синдрома и нормализации стула.
      
(Гость) Игорь 13.12.2011 19:20
Спасибо за ответ. Купил еще одну упаковку Натальсида, пролечусь опять натальсид+ауробин 5 дней. Надеюсь ничего плохого не случится от того, что я применю ауробин в сумме более 10 дней. Потом заменю свечи на постеризан Вопрос: А по истечении этих 5-ти дней, на какую мазь можно заменить ауробин?
   
Игорь! Одними свечами не лечатся. До тех пор пока у вас будут запоры все останется как и прежде.
      
(Гость) Игорь 14.12.2011 12:01
Я же говорю, что соблюдаю диету уже 3 месяца, запоров не бывает. Бывают чуть-чуть твердоватые кусочки, но не так, что уж прямо сильно твердые.

Я не знаю какую мазь купить для помощи кишечнику в заживлении раны.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2010
22:08
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
13.11.2019
22:29
Roman :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 26
08.07.2013
11:42
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
16.03.2011
19:21
Артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 17
12.03.2017
11:27
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
25.04.2013
15:38
юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
16.10.2011
18:10
Таня :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
31.10.2015
10:54
Маша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
16.01.2015
11:50
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
19.08.2015
08:11
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12