ТРЕЩИНА

№532041 Трещина
Игорь Муж., 19 лет. Астана
Здравствуйте. Несколько месяцев назад, заметил кровь на туалетной бумаге, потом стали появлятся боли при дефекации, сходил к проктологу, он назначил мне мазь «Проктозан», пролечился - бесполезно.

Недавно посещал второй раз проктолога, после осмотра, мне поставили диагноз: Трещина заднего прохода. Сказали, что нужно придерживаться диеты, отменить туалетную бумагу и пролечится. В качестве лечения назначили Свечи Натальсид и Мазь Ауробин в течении 14 дней.

Позавчера был 10 день моего лечения. Строго придерживался диеты, подмывался, даже клизмы ставил перед походом в туалет, чтобы немного размягчить кал. Но я прочитал в инструкции к мази «Ауробин», что ее не рекомендуется применять 5-7 дней. А я уже применяю 10. При этом, чувствую некоторые улучшения, боль при дефекации немного слабее, крови не замечал. Но всё равно, вылечился не до конца, чувствую, еще нужно.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может заменить мазь на другую? Или дальше продолжать ее применять, раз заметил улучшения?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Так трещину вообще не лечат, и дело не мази и сроках. Длительность лечения обычно 4-6 недель.Принципы лечения:1. модификация типа питания- диета стол 3 сроком от 6 до 12 месяцев2.прием средств для размягчения стула- Мукофальк(Форалак, фитомуцил) 6-8 недель3. местное лечение- использование свечей ил мазей обладающих местным противоспалительным эффектом сроком 10 дней , а затем перейти на средства для стимуляции заживления-10 дней
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное (медикаментозное) лечение трещины малоэффективно по той причине, что в результате трещины развивается гипертонус анального сфинктера и все применяемые медикаменты к месту назначения (трещину) попросту не попадают. Настаивайте на оперативном лечении. В процессе операции устраняется спазм сфинктера путем его перерастяжения, что делает возможным заживление трещины с освеженными краями.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Длительность применения того или иного препарата определяет лечащий врач, и она может отличаться от той, которая указана в аннотации к препарату. Врач видит клиническую картину. В качестве препарата регулирующего стул могу порекомендовать Фитомуцил. Консервативное лечение трещины дело долгое. Надо набраться терпения. И если оно не даст положительного результата - только тогда прибегать к оперативному вмешательству. Если у Вас есть сомнения - почитайте что люди пишут о осложнениях на форумах.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Курс лечения анальных трещин как правило составляет 4-6 недель. О сроках применения той или иной мази решает врач после осмотра. Думаю, что вас необходимо обратиться к проктологу для повторного осмотра и коррекции лечения.