ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РУБЕЦ

№561767 послеоперационный рубец
сергей Муж., 43 лет. россия курск
Сильно болит послеоперационный рубец прямой кишки (во время и длительное время после дефекации). Что посоветуете, Евгений Алексеевич?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего рубец после какой операции. Рубец сам по себе не болит. Боли чаще всего связаны с надрывом рубца или сопутствующим криптитом. В некоторых случаях боли обусловлены неполным внутренним свищем прямой кикши. Прежде всего механизм болей обусловлен наличием спазма внутренего сфинктера, вследстве выше перечисленных причин. Для уточнения причины проводится : 1. профилометрия(специальное обследование позволяющее выявить заону спазма внутреннего сфинктера, 2 УЗИ линейным ректальным датчиком- это позволяе выявить наличие патологии в зоне анальных желез и окружающих тканях 3. аноскопия. После этого принимаются определенные лечебные мероприятия.

В настоящее время можете пробовать: Мукофальк(Фитомуцил) 1 пакет ежедневно 4-6 недель+ смазывание канала кремом Эмла(для снятия болей)+ свечи противоспалительные_Проктоседил
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сомнительно, что причиной болей является послеоперационный рубец. Требуется осмотр.