УСТРАНЕНИЕ ЗАПОРА

№56404 устранение запора
вадим Муж., 71 лет. Россия Москва
Как восстановить позывы к дефекации ? Позывы в течение последних 3 месяцев сначала слабели, а потом полностью пропали. Слабительные не применяю , пользуюсь клизмами. Ни болей, ни чувства заполненности кишечника нет даже при 5-6 дневном запоре. Кал сухой, частично "овечий ".
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Данный вопрос нужно адресовать гастроэнтерологу, т.к. проблема носит функциональный характер нарушений.