ГАЗООБРАЗОВАНИЕ ПОСЛЕ ПРОМЫВКИ КИШЕЧНИКА

№566491 газообразование после промывки кишечника
Владимир Муж., 55 лет. РФ Курск
Здравствуйте! Мой вес 62 кг, рост 181, гастродоуденит, деформац. ДПК 0-1 ст., проктосигмоидит 1 ст., хрон. комбиниров. геморрой. На жалобу проктологу на постоянный зуд ануса, он назначил RRS (результаты выше) и ирригоскопию. Готовился к ирригоскипии: в 13.00 только куриный бульон, стакан кефира. В 15.30 начал принимать Фортранс по схеме - 4 пакета, в 22.30 - клизма - 1 литр, утром в 5.30 еще клизма - 1.5 литра. В 9.00 рентгенолог, сделав пробный снимок без накачки. сказал. что процедура не возможна, т.к. в кишечнике много газов. Вопрос: откуда газы в кишечнике. если он пустой?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЖКТ- это не просто "труба", есть определенные биохимические процессы при которых вырабатывает газ в кишечнике, бактерии выделяют бактерии.