КЛИЗМА ЧАСТОТА?

№783136 Клизма частота?
Наталья Пономарева Жен., 33 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли ставить клизму несколько дней подряд? У меня просто начались проблемы со стулом уже целый месяц не могу без свечи или клизмы сходить в туалет. Что только не пила не помогает....1 раз в 4 дня ставила свечи бисакодил и вот на этой недели сделала 2 клизмы, а кишечник все равно сам не работает, позывы есть а не могу сходить. Может быть есть препарат какой то? Пила и всякие бактериии и лактофильтрум и линекс 1 месяц ни чего не помогает, к врачу пока попасть не могу, записи нет. Подскажите можно ли ставить клизмы несколько дней подряд? Читала в интернете что так лечат запор...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. клизмами не лечат запоры, частые клизмы только усугубляют ситуацию
2. за месяц можно было было решить проблему. В Перми есть центры куда можно обратиться.
3. лечение запоров начинают с правильного питания (стол 3) и обследования толстой кишки(ирригоскопия) для этого следует обратиться к гастроэнтерологу.
начните прием Фитомуцила 6 грамм в день- не менее 8 недель_ Тримедат300 мг в сутки-12 недель, одновременно следует обследоваться.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Необходимо правильно питаться (пищевая клетчатка, овощи, фрукты, кисло-молочные продукты) + фитомуцил (подобрать эффективную дозу, начиная с 6 грамм в день и увеличивая ее каждые 2 дня до получения эффекта) + Тримедат таблетки. Клизму - пожалуйста, но она не отменяет мероприятий по регуляции стула.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Применением одних только очистительных или других клизм проблему запоров не решить. Мало того, регулярным использованием клизм вы добавите целый ряд осложнений со стороны анального канала, прямой и сигмовидной кишки. Вам необходимо обратиться к проктологу для проведения полноценного обследования, которое позволит выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить причины его развития и провести адекватное лечение. И чем скорее – тем лучше. Иначе проблема будет прогрессировать и приведёт к весьма печальным последствиям.