ОБОСТРЕНИЕ ГЕМОРОЯ ПОСЛЕ КЛИЗМЫ

№514321 Обострение гемороя после клизмы
Лилия Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, у меня бывают проблемы с кишечником: то запоры, то поносы (это чередуется), после того как в марте месяце был удален желчный. Вчера к вечеру был дискомфорт в животе (вздутие и я прямо через брюшную стенку могла прощупать кишки с твердым калом), чтобы устранить это решила сделать клизму. После того как вышла вода и немного очень твердых каловых комочков появилась кровь - алыми каплями). Я очень испугалась, последний раз делала ректороманоскопию в мае - внутренний геморой. Могла ли клизма вызвать обострение гемороя. Что посоветуете, я очень впечатлительный и паникующий человек. В принципе знаю о наличии у себя гемороя, но когда вижу кровь в унитазе, просто с ума схожу. Извините за лишние эмоции. Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Если клизма ставится неправильно, то обычно травмируется слизистая кишки, поэтому возникаются выделения крови.

2. Если есть проблемы сто стулом, то эту проблему нужно решать, обращаться к гастроэнтерологу и подбирать лечение.

3. если есть выделения крови- нужно искать источник! Поэтому нужно обращаться к проктологу!
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Не надо паниковать, следует обратиться к колопроктологу и решить вопрос с геморроем.

В Вашем случае следует очнеь тщательно следить за стулом. Без помощи гастроэнтеролога не обойтись.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Клизма не могла вызвать обострение геморроя. Его вызвал запор.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Кровотечение после клизмы является показанием для осмотра проктологом и проведения эндоскопического исследования анального канала и прямой кишки с целью уточнения источника кровотечения.