ДИАГНОСТИКА ГЕМОРОЯ

№618052 Диагностика гемороя
Ольга Жен., 28 лет. Волгореченск
Здравствуйте. У меня после дефекации периодически возникает дискомфорт, по ощущениям внутри анального канала. Похоже как будто першит внутри. Дискомфорт продолжается 1-2 дня и постепенно утихает. Не сильный но неприятный. Болей при дефекации нет, кровоподтёков в стуле тоже не замечала. На туалетной бумаге иногда бывают Небольшие кровавые помарки, обычно на последних бумажках, думаю из-за черезмерного стремления к гигиене, к тому же чувствуются ранки именно снаружи. По сути беспокоит только дискомфорт. Я подумала что это может быть геморой и решила проверится. Проктолога у нас нет, осмотр производил хирург. Делал только пальцевое обследование, после которого сказал, что гемороя похоже нет. Скажите пожалуйста, можно ли на основании только пальцевого обследования исключить геморой?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дело не в геморрое а в анальной трещине или криптите, для диагностики следует правильно смотреть пациентов и проводить аноскопию и ректороманоскопию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пальцевым исследованием ничего исключить нельзя. Минимум, что требуется - осмотр прямой кишки в зеркалах. У Вас признаки геморроя и, возможно, трещина слизистой анального канала. Более
подробно - в разделе «Проктология» на сайте moy-vrach.ru.