МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ ПОЛИП ВОСХОДЯЩЕЙ КИШКИ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ И ОПЕРАЦИИ ???

№563507 Может исчезнуть полип восходящей кишки без лечения и операции ???
Светлана Жен., 59 лет. Россия Каргасок
Зарегистрированный пользователь
19.03.2012 16:51
Светлана (59лет) С детства страдаю запорами( частое испражнение в течение дня - кал похожий на горошины, бобы). Хронический комбинированный геморой, осложненый кровотечением, выпадением узла на 3 часах. Желудок :ЭЗОФАГИТ (ПЕПТИЧЕСКИЙ) ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. ПОВЕРХНОСТНО-ЭРОЗИВНЫЙ АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ. ДУОДЕНО-ГАСТРО-ЭЗОФАГАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. ДУОДЕНИТ. ДУОДЕНОСТАЗ. ЧЕЛИКО-БАКТЕР+ ГАСТРОХРОМОСКОПИЯ-ГИПЕРХЛОРГИДРИЯ. Биопсия восходящей кишки -ТУБУЛЯРНАЯ АДЕНОМА, КАТЕГОРИЯ -3 от 10.08.11г через 7 месяцев приехал доктор с мед.института и я отправилась к нему. К моему большому удивлению он ничего не увидел.Заключение: Долихосигма. Сказал такую сигму мы убираем!. До обследования предупред- уберет полип. Что касается гемороя было сказано - ничего особенного не увидел. Обследование желудка- ДИСТАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРТИИ. По рекомендации гастроэнтеролога- прошла лечение (ХЕЛИКО-БАКТЕР) Практолог узнав, что пью аньтибиотикии (пропила 5 дней) запретила пить. Скажите доктор куда все ушло(возможно такое???) Боли все те же, состояние не изменилось, кому верить. Биопсию брали в ОКБ г.Томска. Пожалуйста подскажите что делать? Буду очень признательно получив совет и рекомендации! С п а с и б о !!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если полип был размером не более 5-6 мм, то при биопсии, как правило, полип удаляется полностью. поэтому при эндоскопическом контроле полипа обычно не обнаруживают. Болевой синдром в данной ситуации связан с нарушением моторной функции толстой кишки. При данной ситуации следует прежде всего лечить запоры, но лечение должно быть комплексным с учетом сопутствующей патологии ЖКТ. Долихосигма как анатомический вариант еще не является показанием к операции. Операцией является прежде всего отсутствие эффекта от лечения запоров.
Время создания: 19 Марта 2012 23:50
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот заботы у человека: мало Вам болячек, так Вы еще озабочены куда ушли другие болячки. Да радуйтесь, что хоть от чего-то избавились. Я бы на Вашем месте в первую очередь занялся грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Очень вероятно, что это то звено, взявшись за которое можно избавиться от целой цепи болезней. Конечно, если не заморочиваться, куда они делись.
Время создания: 20 Марта 2012 10:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 71 лет, Каргасок, Россия) | 20.03.2012 10:33
СВЕТЛАНА (59 лет) № 1 -Аппарат СF-30L от 01.08.11г. Колоноскоп проведен до купола слеп.к-ки. Баугинеева заслонка небольшая, устье её сомкнуто. На 1 гаустре, напротив Баугинеевой заслони имеется очаг гиперплпзии ? формирующийся полип ? в виде холмовидно утолщенной слизистой розового цвета/биопсия.формолин/. Просвет всех отделов толстой кишки не деформирован, складки выражены, тонус левых отделов ободочной кишки повышен, в остальных отделах-сохранен. Перистальтика кишки активная. Слизистая оболочка бледно- розовая, блестящая, сосудистый рисунок четкий, местами смазан, чуть перестроен; в прямой кишке усилен за счет венозного. Сигма удлинена, имеет дополн.петлю. По всему периметру увеличены геморроидальные узлы на 3 часах выпадает, гипиремирован, уплотнен,болезненный. З-ние : Гиперплазия слизистой (?) восходящей кишки. Долихосигма. Хронический комбинированный геморрой, осложненный кровотечением, выпаденитем узла на 3 часах. Окончательный диагноз после получения данных гистологического обследования .Консультация проктолога. В....(не могу разобрать) картина тубулярной аденомы, категория 3.( Д 1/3 ) № 2 от 15.03.12г -До купола слепой кишки осмотрен толстый кишечник. Слизистая на всем протяжении нежно-розовая, гладкая, с четким сосудистым рисунком. Отмечается значительное удлиненение сигмовидной кишки с образованием выраженных изгибов, фиксированных спайками. Гаустрация выражена, соответствует отделам. Дефектов, новообразований не выявлено. З-ние: Долихосигма. У нас наследственность (мама умерла-он-гия кишечника, сестра бладшая( меня на 5 лет, в 44года) рак восходящей кишки. Очень жду Вашего ответа. ЖЕЛУДОК - ЭГДС ТИП Р-30 от 5.08.11г № 1- Пищевод свободно проходим. Слизистая дистального отдела гиперемированная. Розетка кардии смыкается не полностью . Пролабирование слизистой желудка в пищевод. Заброс желчи в пищевод. В желудке на тощак слизь, желчь. Слизистая слегка гиперемированная во всех отделах желудка. В антральном отделе две геморрагических эрозии - 3 - 4 мм на передней стенке. Угол желудка не изменен. Перистальтика сохранена. Привратник смыкается. Луковица ДПК обычной формы ( в 89году ставили не полный дивертикул луковицы ДПК) Слизистая гиперемированная. В просвете желчь. Зак-ние в 1- сообщении. № 2- ЖЕЛУДОК - от 13.03.12г - Слизистая р/з пищевода отечная, розовая, малиновая. Кардия плотно не смыкается. Желудок обычной формы, содержит немного слизи. Слизистая розовая, гладкая. Складки не утолшены, мягкие, продольные, почти полностью расправились. ЛДПК обычная. Слизистая луковицы и подковы ДПК розовая, бархатистая. З-ние: ДИСТАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ . НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. В настоящий момент очень сильно тошнит и болит в области ж-ка и с правой стороны от пупка в низ по кишечнику. Спасибо !
   
Светлана-
1. при контроле врач, не обнаружил полипа. Поскольку полип небольших размеров, его удалили полностью и при контроле полипа не выявлено.
2.При гастроскопи клиника Эзофагита- вам целесообразно начинать терапию Мотилиумом или Ганатоном+Париет 20 мг сутки. Терапия должна быть согласована у гастроэнтеролога.
Учитывая семейный анамнез- колоноскопия должна повторяться ежегодно.
      
Светлана | (Жен., 71 лет, Каргасок, Россия) | 20.03.2012 18:57
Евгений Алексеевич! Спасибо Вам большое за ваше внимание!
   
на здоровье
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2018
16:20
сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.04.2011
10:48
Keks :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.01.2020
21:38
Петр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.11.2012
13:04
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.12.2011
01:04
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.04.2015
17:47
Elena :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.07.2008
08:10
Лариса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.12.2011
12:08
Галина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.02.2013
17:05
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.01.2012
04:07
Юля :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0