ПРЕБИОТИК

№609844 Пребиотик
Ольга Жен., 58 лет. Междуреченск
Добрый день Доктор! Как Вы относитесь к серьезности применения пребиотиков в частности «Лактусана» для нормализации стула при геморрое.И вообще для норvальной работы кишечника он что то даст положительное?Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мое отношение к Лактусану положительное. Но при геморрое он никак не нормализует стул и положительного эффекта от него ожидать не приходится. Лактусан показан при дисбактериозе кишечника, а геморрой дисбактериоз не вызывает.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пребиотики сами по себе не нормализуют работу толстой кишки. Для начала следует полноценно обследовать ЖКТ, исключить органическое поражение желудка и толстой кишки, а далее подбирать терапию. Как правило обострение геморроя могут возникать на фоне запоров. Однако запоры могут иметь разные причины. В некоторых случаях у женщин встречается переднее ректоцеле, которое усугубляет запоры и затрудняем опорожнение прямой кишки, что провоцирует обострение геморроя. поэтому нужно обследование у гастроэнтеролога и проктолога.