ВЫПАДЕНИЕ КИШКИ ИЛИ ПОЛИП?

№613192 Выпадение кишки или полип?
Наталья Жен., 30 лет. Киев
VIP
Гость (не зарегистрирован)
29.08.2012 13:31
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, ответ на такой вопрос.
У ребенка 5 лет ( мальчик) несколько дней назад появилась кровь на трусиках. Жалоб на боли не было. Запоров- поносов не было. Стул регулярный, 1-2 раза в день. Питание полноценное, овощи- фрукты с каждым приемом пищи.
Позавчера после туалета сын пожаловался, что у него кровь на трусиках. Я посмотрела на попу и увидела что-то похожее на торчащую «колбаску» (извините, другого слова не могу подобрать), сначала даже подумала, что это какашка торчит. Цвет - бордово-красный, поверхность ровная. Торчало «это» где-то на 0,5 см из попы, размер - где-то 1 см в диаметре. Оно же и слегка кровило, судя по всему. Позже, оно само втянулось и больше не показывалось.
Вчера были у платного проктолога. Пальцевой осмотр показал, что трещин нет. Проктолог исключил выпадение прямой кишки только потому, что присутствовала кровь. Сказал, что подозрение на полип, отправил на ректоманоскопию под общим наркозом. Но дело в том, что судя по информации, которую я смогла изучить, это было как раз похоже именно на выпавшую кишку.
Предыстория заключается в том, что недавно сыну купили спортивный велосипед с очень жестким сидением, и он часами с него не слазил, катался по 2-3 часа подряд на большой скорости. Кроме того, неделю назад поднял свою сестру - двойняшку, чтобы показать, какой он сильный.
Я понимаю, что без очного осмотра трудно определить , что именно у сына. Но меня интересует вопрос о том, возможно ли теоретически , чтобы жесткое седло велосипеда и длительная поза с наклоном вперед смогла спровоцировать выпадение кишки у ребенка 5 лет. Не хотелось бы просто так подвергать ребенка общему наркозу. Кроме того, если можно, хотелось бы услышать от опытных специалистов, как обычно выглядят полипы у детей и в чем их основное отличие от выпадающей кишки. И последний , самый главный вопрос, на основании которой проктолог сразу исключил выпадение кишки - это возможность того, что выпадающая кишка может слегка кровить.
Если это имеет значение, у сына легко образуются синяки, иногда идет кровь носом. У мужа в детстве вырезали грыжу. Полипов в семье ни у кого не было. ( По крайней мере, до этих пор)
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спешу Вас успокоить! У ребенка всего лишь выпадение слизистой прямой кишки, причем I ст., нередкая патология у детей. Причины: частые явления диареи или запоров и связанное с этим длительное сидение ребенка на горшке. Стул у ребенка 2 раза в сутки и более не следует считать нормой! Езда на велосипеде и подъем тяжестей здесь ни при чем. Ни о каких полипах вести речь нет оснований. Дополнительных обследований не требуется. Лечение у детского хирурга (консервативное, без олперации), но в настоящее время оно не требуется, достаточно профилактических мер.Профилактика: регуляция стула ребенка до нормы (1 раз в день), запрет длительного сидения на горшке. Следите за состоянием ануса после дефекации. Если слизистая самостоятельно не вправляется, аккуратно вправьте ее самостоятельно своими намыленными пальчиками. Выполнения этих рекомендаций достаточно для полного выздоровления.
Время создания: 29 Августа 2012 15:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно, имеет место ювенильный полип прямой кишки,
выпадающий из анального канала. Выпадение полипа
может сопровождаться выделением крови. Поэтому необходимо
выполнение ректоскопии для
уточнения диагноза.
Время создания: 29 Августа 2012 22:40
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 30.08.2012 13:36
Уважаемые специалисты, спасибо Вам огромное за ответы! Евгений Алексеевич, скажите, пожалуйста, имеют ли тенденцию ювенильные полипы к саморассасыванию? Обязательно ли их удаление? И второй вопрос: может ли именно этот тип полипа выглядеть не как «виноградная гроздь» как бордово-фиолетово-красное образование с абсолютно ровной поверхностью, похожее на колбаску?

Дело в том, что наш врач поставил предварительный диагноз, больше основываясь на моих словах, чем на пальцевом осмотре. Я видела «это» и это выглядело именно как кусочек выпавшей с одной стороны кишки - ровной и гладкой, где-то 1-1,5 см в диаметре.
   
(Гость) Наталья 30.08.2012 13:39
Леонид Григорьевич,
Благодарю за консультацию! На данный момент, я так же склоняюсь к Вашей версии. Стул два раза в день у сына бывает редко (только когда много овощей и фруктов за день съест). В последние три дня у нас не было больше никаких симптомов выпадения. Будем надеяться, что оно было разовым. Ведь если это полип, он еще должен дать о себе знать, как я понимаю.
   
Ювенильные полипы не рассасываются а только растут.
Для диагностики существует ректоскопия, которая отвечает сразу на все вопросы.
      
kamalia | (Жен., 41 лет, самара, россия) | 14.01.2014 02:46
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,ребенку 4 года,ходим в детский сад,через некоторое время ребенок стал бояться горшка и жаловаться на то,что ему больно.Так он мог терпеть 2-3 дня и с криками все равно садились на горшок.После очередного «больно» и «не хочу»,он не ходил 3 на горшок 3 дня,врач посоветовала глицериновые свечи.Эффект не заставил себя ждать,но когда я начала мыть ребенка,то обнаружила в попке размером и видом что то напоминающее горошину,я ее вправила в попку.Прочитала много информации,конечно вы точный ответ не дадите без осмотра.Но вопрос такой может ли это быть полип?Спасибо.
   
У ребенка ЗАПОРЫ, на фоне которых может развиваться анальная трещина и тромбоз подкожных геморроидальных вен. Следует ежедневно давать ребенку Дфалак10 мл+ смазывать канал кремом Эмла
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2012
18:04
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
26.05.2015
08:13
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.09.2018
09:53
Валерия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.11.2017
08:12
Света :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.09.2015
13:41
Вероника :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.11.2011
03:55
Алена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.07.2016
22:21
иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.07.2015
10:28
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.06.2016
07:07
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2015
11:45
Вова :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0