ВЫПАДЕНИЕ КИШКИ ИЛИ ПОЛИП?

№613192 Выпадение кишки или полип?
Наталья Жен., 30 лет. Киев
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, ответ на такой вопрос.
У ребенка 5 лет ( мальчик) несколько дней назад появилась кровь на трусиках. Жалоб на боли не было. Запоров- поносов не было. Стул регулярный, 1-2 раза в день. Питание полноценное, овощи- фрукты с каждым приемом пищи.
Позавчера после туалета сын пожаловался, что у него кровь на трусиках. Я посмотрела на попу и увидела что-то похожее на торчащую «колбаску» (извините, другого слова не могу подобрать), сначала даже подумала, что это какашка торчит. Цвет - бордово-красный, поверхность ровная. Торчало «это» где-то на 0,5 см из попы, размер - где-то 1 см в диаметре. Оно же и слегка кровило, судя по всему. Позже, оно само втянулось и больше не показывалось.
Вчера были у платного проктолога. Пальцевой осмотр показал, что трещин нет. Проктолог исключил выпадение прямой кишки только потому, что присутствовала кровь. Сказал, что подозрение на полип, отправил на ректоманоскопию под общим наркозом. Но дело в том, что судя по информации, которую я смогла изучить, это было как раз похоже именно на выпавшую кишку.
Предыстория заключается в том, что недавно сыну купили спортивный велосипед с очень жестким сидением, и он часами с него не слазил, катался по 2-3 часа подряд на большой скорости. Кроме того, неделю назад поднял свою сестру - двойняшку, чтобы показать, какой он сильный.
Я понимаю, что без очного осмотра трудно определить , что именно у сына. Но меня интересует вопрос о том, возможно ли теоретически , чтобы жесткое седло велосипеда и длительная поза с наклоном вперед смогла спровоцировать выпадение кишки у ребенка 5 лет. Не хотелось бы просто так подвергать ребенка общему наркозу. Кроме того, если можно, хотелось бы услышать от опытных специалистов, как обычно выглядят полипы у детей и в чем их основное отличие от выпадающей кишки. И последний , самый главный вопрос, на основании которой проктолог сразу исключил выпадение кишки - это возможность того, что выпадающая кишка может слегка кровить.
Если это имеет значение, у сына легко образуются синяки, иногда идет кровь носом. У мужа в детстве вырезали грыжу. Полипов в семье ни у кого не было. ( По крайней мере, до этих пор)
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спешу Вас успокоить! У ребенка всего лишь выпадение слизистой прямой кишки, причем I ст., нередкая патология у детей. Причины: частые явления диареи или запоров и связанное с этим длительное сидение ребенка на горшке. Стул у ребенка 2 раза в сутки и более не следует считать нормой! Езда на велосипеде и подъем тяжестей здесь ни при чем. Ни о каких полипах вести речь нет оснований. Дополнительных обследований не требуется. Лечение у детского хирурга (консервативное, без олперации), но в настоящее время оно не требуется, достаточно профилактических мер.Профилактика: регуляция стула ребенка до нормы (1 раз в день), запрет длительного сидения на горшке. Следите за состоянием ануса после дефекации. Если слизистая самостоятельно не вправляется, аккуратно вправьте ее самостоятельно своими намыленными пальчиками. Выполнения этих рекомендаций достаточно для полного выздоровления.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно, имеет место ювенильный полип прямой кишки,
выпадающий из анального канала. Выпадение полипа
может сопровождаться выделением крови. Поэтому необходимо
выполнение ректоскопии для
уточнения диагноза.