ХРОНИЧЕСКИЙ ПАРАПРОКТИТ. ТРАНССФИНКТЕРНЫЙ СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ.

№668769 Хронический парапроктит. Транссфинктерный свищ прямой кишки.
Александр Муж., 56 лет. Россия Белгород
Уважаемый доктор, месяц назад меня прооперировали по острому парапроктиту. Все заживало хорошо. Однако, потом имел место запор, затем вследствие борьбы с ним был очень жидкий стул, затем появилась кровь, вначале сгустком, затем алая.После осмотра проктолога диагноз:Хронический парапроктит. Транссфинктерный свищ прямой кишки.Осознаю необходимость оперативного лечения.Однако, хирург мне посоветовал отложить операцию еще на 2 месяца. Чтобы свищ окончательно оформился, «созрел». В этом случае «уменьшается количество возможных рецидивов».Разделяете ли вы такое мнение?Если все-таки лучше подождать, то рекомендуете ли вы какие-либо консервативное лечение или процедуры в течение этих 2х месяцев?В настоящее время свищ беспокоит, на повязке остаются следы крови и гноя из ануса. На днях температурил +37.5.Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. нужно провести УЗИ тканей промежности и анального канала (определить наличие или отсутствие затеков), это позволяет определить сроки операции

2 профилактика обострения-регуляция стула( диета 3, отказ от алкоголя, прием Фитомуцила или Мукофалька ежедневно, свечи Проктоседил
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Абсолютно разделяю! Операция на несформированном свище чревата рецидивом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш доктор совершенно прав. Для проведения радикального лечения нет условий, так как сохраняются явления острого воспаления (об этом свидетельствует наличие субфибрильной температуры), и нет условий для адекватного заживления после операции. Что касается назначений, то тут необходимо знать вид вскрытого Вам острого парапроктита, объём вмешательства и состояние аноректальной области на сегодняшний день. Если говорить в общем, то необходимо проведение антибактериальной терапии (обязательно с учётом посева из гнойника), противовоспалительное лечение, местное антисептическое лечение.