ПАРАПРОКТИТ

№690693 Парапроктит
Александр Муж., 24 лет. Россия Краснодар
Доброго времени суток!У меня появилась шишка возле заднего прохода,две недели лечили меня от гемороя но мне стало еще хуже.Обратился к другому врачу поставили диагноз парапроктит и сразу же прооперировали,сказали что сильно запустил.Неделю после операции держали в больнице кололи антибиотики и делали перевязки.В течении недели кроме медсестры на перевязках больше меня не смотрели,через неделю просто выписали сказали делать перевязки,мазь ливамеколь,больше нечего не объяснили.С момента проведения операции прошло две недели у меня выделяется сукровитца и немного гноя.Подскажите это нормально и можно еще что то использовать для заживления?
Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это нормально. Процесс заживления длительный. Возможно образование параректального свища, но изменить естественный ход событий вряд ли возможно, хотя, профилактические меры не будут излишними. Расширенный
ответ с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по лечению и профилактике формирования свища можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии открытой раны после вскрытия острого парапроктита пациента выписывают под наблюдение проктолога (хирурга) амбулаторно с ежедневным осмотром и обработкой раны в поликлинике. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, тем более если есть гнойные выделения, которые говорят о продолжающемся воспалительном процессе, который требует ежедневной адекватной санации раны с регулярным исследованием отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это нормальной течение, за которым следует формирование свища прямой кишки,
а за этим следует- плановая операция- Иссечение свища прмяой кишки. Поэтому нужно обращаться в специализированный проктологический центр для дальнейшего обследования и лечения.