ПОДОЗРЕВАЮТ СИСТЕМНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№691296 Подозревают системное заболевание
Аделита Шард Жен., 19 лет. Россия Октябрьский
Мама 38 лет,лежит в больнице,диагноз НЯК,лежит уже 3 неделю,попала туда с кровотечением,гноем,высокой температурой,насморком и тахеокардией,за все время лечения не было проведено никаких обследований,которые бы касались брюшной полости,т.к. врач отказалась проводить ректроманоскопию ссылаясь на большое колличество слизи и гноя и температуру,узи делать отказались,т.к. считали что там образовалась фоликула,которая могла лопнуть.10 дней капали по 2 бутылки трисоли,делали 2 раза в день цефтриаксон,капали кальций с магнием,метронидазол,интенол 40,пила бифиформ,первые 3 дня пила сульфасалазин,но начали болеть почки и решили заменить его на салофальк,боли в почках прошли.по истечении 10 дней опухла переносица,которая болела с 13 марта,но патологии ЛОР обнаружить не удалось,пазухи были чистыми,КТ показало только кисту в левой пазухе,врачи сказали что она не могла дать такой отек.аллерголог после осмотра сказал что и его потологии нет,на аллергическую реакцию не похоже.отек сняли лораталином и гепариновой мазью,которую чередовали со спиртовыми примочками,отек сошел,но боль в переносице осталась,далее температура спала на 2 дня,не понималась выше 36,8 ,а через 2 дня подскочила до 39,2 и вовсе перестала спадать до нормальной, минимум до которого можно сбить 37,3.Сейчас назначили повторное лечение капают преднизалон,кальций с магнием и к салофальку в таблетках добавили микроклизмы салофальк.капают уже 4 день,но температура не падает,самочувствие ухудшается,соэ 47,пульс 130 уд.Сделали эхо сердца (склонялись к воспалению сердечной мышцы,диагноз не подтвердился).Единственное улучшение которое произошло в течении всего этого времени - уменьшилось количество гноя и остановилось кровотечение,но боли в животе не прошли,так же как и понос.
Можете ли Вы что либо посоветовать?Врачи склоняются к тому,что это системное заболевание,но точный диагноз поставить все равно не могут.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления
проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. Возможно, понадобятся дополнительные
сведения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Для постановки диагноза НЯК достаточно провести ректороманоскопию, без подготовки детским ректоскопом, если процесс выше 15-20 см, то можно говорить говорить либо о тотальном поражении или поражении левых отделов толсто кишки.
2. то, что Вами описано укладывается в тяжелую форму активности НЯК( вероятно с пораженими левых отделов толстой кишки.
Схема лечения тяжелой формы:
Тяжелая форма
Преднизолон в/в 160 мг/сутки или метипред 500 мг или гидрокортизон в/м 500 мг/сутки
(по 125 мг х 4 раза) - 5-7 дней,
далее преднизолон 1,5-2 мг/кг массы тела в сутки внутрь (но не более 100 мг в сутки).
Поэтому нужно приглашать хирургов- проктологов и обсуждать ситуацию