ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ

№1091478 Лечение болезни
Сергей Муж., 38 лет. РФ Алтайский край
Здравствуйте! В начале февраля этого года я ходил на консультацию к врачу колонопроктологу в платную клинику. После осмотра был поставлен диагноз: при наружном осмотре спавшиеся наружные геморроидальные узлы не выпадающие при натуживании. Спазм сфинктера. При пальцевом осмотре на 3,7,11 часах внутренние геморроидальные узлы увеличены до 2 ст. Диагноз: хронический геморрой 2 ст.
Хочу сказать что выделения крови у меня нет, сильной боли тоже, запоров нет, но бывает диарея и вздутие живота. Геморрой беспокоит меня только периодически случающимися тромбозами узлов. Как раз сейчас в среду вечером у меня возник тромбоз узла, появилась большая шишка на анусе и ноющая боль. По рекомендации врача пью детралекс 1000 мг три раза в день, мажу мазью Гепатромбин Г, пью ибупрофен. Врач сказал что шишка должна рассосаться и уйти.

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Нужна ли операция в моем случае или можно лечить геморрой консервативно (диета, лекарства, физкультура)? Какая лучше всего подойдет операция в моем случае если она нужна?

2) Врачи говорят что геморрой довольно несложное заболевание от которого можно избавиться при лечении чтобы оно не мешало жить человеку полноценной жизнью, но откуда тогда столько отзывов пациентов об рецидивах болезни и осложнениях после малоинвазивных и хирургических операций, а вот людей которые избавились от этой проблемы мало?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморроидальное сплетение есть у каждого человека, оно участвует в герметизации ампулы прямой кишки.
2. Для развития болезни существуют "факторы риска". В данном случае- "диарея и вздутие живота"
Прежде всего следует устранить факторы риска. Необходимо установить причину причину диареи, пройти обследование ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу.
3. "При пальцевом осмотре на 3,7,11 часах внутренние геморроидальные узлы увеличены до 2 ст"- ТОЛЬКО ПРИ ПАЛЬЦЕВОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО УСТАНОВИТЬ, КАК МИНИМУМ НУЖНО ПРОВЕСТИ АНОСКОПИЮ.

4. Показанием к хирургическому лечению, является неэффективность консервативной терапии.
5. "Врачи говорят что геморрой довольно несложное заболевание от которого можно избавиться при лечении чтобы оно не мешало жить человеку полноценной жизнью"- ЭТО ОЧЕНЬ ЛЕГКОМЫСЛЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. НЕТ ПРОСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ВСЕГДА ДАЕТ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ. ПОЭТОМУ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕНТРАХ.