КИСТА КОПЧИКА

№696884 Киста копчика
Наталья Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!
19 марта была сделана операция по иссечению неосложненного копчикового хода (пришивание краев ко дну раны). На 16 день после операции швы сняли, но они разошлись. Врач сказал, что теперь рана будет заживать вторичным натяжением и назначил делать перевязки в течение месяца с раствором Бетадин. В начале мая обнаружили, что идет излишняя грануляция раны и назначили перевязки с Метилурацилом, а так же прием таблеток Актовегин. Вопрос: в середине июня у меня запланирован отпуск и я бы хотела уточнить, как долго заживают такие раны (размер раны примерно 1,5х4см)? И возможно ли при этом загорать и плавать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сроки заживления очень длительные, особенно, при неадекватном ведении раны. Да, можно, особенно в морской воде! Подробные и обстоятельные разъяснения на сайте www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий, указав номер своего вопроса.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при подшивании краев раны к дну рана не расходится, центр раны не ушивается, это особенность операции.
2. необходимо правильно вести рану, слишком затянулось заживление.
3. купаться и загорать можно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие избыточных грануляций довольно часто говорит о наличии либо вялотекущего гнойного процесса, либо о недостаточном радикализме проведённой операции и возможности раннего рецидива. Что касается самих избыточных грануляций, то от применения актовегина и метилурацила
они не исчезнут, только ускорится их рост, при этом стимуляции процесса заживления не произойдёт. Необходимо выявить точную причину замедленной эпителизации и устранить её.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Открытые раны на море заживают лучше, но могут пачкать бельё.