ТРЕЩИНА

№700384 трещина
марина Жен., 29 лет. Махачкала
Здравствуйте. После операции (29 марта) по иссечению трещины и двух геморроидальных узлов через месяц появилась новая трещина. Рекомендации врача - смазывать Солкосерилом и делать клизмы из мази Вишневского, облепихового и тминного масла, через 10 дней по тел врачу сказала что эффекта нет. В результате трещина не заживает. Вчера была у другого врача. он сказал, что мне необходимо делать бужирование пальцем каждый день и вставлять туда тампон с мазью Вишневского. Эта процедура для меня очень болезненна и не получается ввести тампон, очень узко - палец еле проходит, к тому же на противоположной стенке образовалась еще одна трещина. Скажите пожалуйста можно ли делать бужирование при трещинах и как мне помочь?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
После операции возникла стриктура анального канала, поэтому возникла трещина на противоположной стенке. Бужировать необходимо, но если бужирование не поможет, проводиться пластика канала.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что не стриктура у Вас, а не ликвидированный спазм анального сфинктера на фоне анальной трещины. Обращайтесь к проктологу. Бужирование не поможет, да оно и не возможно в вашем состоянии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вас все признаки развития послеоперационной стриктуры анального канала. В этой ситуации необходимо начинать с бужирования с последующей дивульсией анального канала и обязательно под местной анестезией. При этом проводить комплексный курс консервативной терапии. В противном случае последствия будут весьма и весьма печальны. А тампоны, тем более с бальзамическим линиментом по Вишневскому, Вам не помогут.