ЭКХ - СТОИТ ЛИ ЛОЖИТЬСЯ НА ОПЕРАЦИЮ?

№714848 ЭКХ - стоит ли ложиться на операцию?
Наташа Жен., 36 лет. Москва
Добрый день!! Образовался свищ на копчике примерно месяцев 8 назад, после поднятия тяжелого немного идет кровь, что то иногда вытекает. Была у врача кисты нет, но он сказал оперировать. У меня вот какие вопросы.
Что будет если не оперировать? Какую анестезию применяют(врач говорит местную) это как? Страшна ли анастезия? Очень боюсь реакцию на нее. Напишите пжл. как все правильно сделать. Может стоит повременить с операцией? Сама операция сложная? Спасибо большое.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Будет абсцесс, который придется вскрыть, а после заживления все-равно потребуется радикальная операция по иссечению ЭКХ;\"Страшно\" - это не разговор взрослого человека. И вид анестезии Вас интересовать не должен. Он будет адекватным и больно не будет.Отсрочка операции никакого результата не даст. ЭКХ - врожденное заболевание и само по себе не разрешится.Сложность операции - понятие относительное. Для хирурга - нет, а для такого пациента-бояки, как Вы, наверное сложная.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам не поставлен диагноз, поэтому, что собираются оперировать? Свищ чего? Прямой кишки. Копчиковый ход? У женщин ЭКХ практически не встречается. Нужно проводить обследование: УЗИ мягких тканей, фистулография, если требуется УЗИ анального канала. Далее ставится диагноз, а потом планируется операция если она нужна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Наличие свища в области крестца и\или копчика подразумевает наличие его источника. А источника свища у Вас нет.
2) На основании каких обследований Ваш доктор исключил наличие копчиковой кисты и какие вообще были проведены обследования?
3) Оперативное лечение любого свища крестцово-копчиковой области под местной анестезией проводить не только нецелесообразно, это чревато развитием целого ряда осложнений.
Рекомендую сначала провести полноценное обследование, которое позволит выставить точный диагноз, степень его запущенности, и только потом решать вопрос о способе и объёме оперативного лечения.