ОПЕРАЦИЯ НА ГЕМОРРОЙ ДО БЕРЕМЕННОСТИ

№722124 Операция на геморрой до беременности
Елена Жен., 27 лет. Самара
Доброе время суток! Был поставлен диагноз хронический геморрой 2 степени и острая анальная трещина. Сейчас лечу анальную трещину. Первый врач проктолог сказал, что нужна операция. Обратилась за консультацией к другому, сказали, что операцию до родов лучше не делать, т.к. большая вероятность рецидива. Сейчас не беременна. Какова вероятность рецидива во время родов? Действительно ли лучше сделать операцию после?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рецидив анальной трещины как правило возникает на фоне запоров, это основная причина. Нормализуйте работу кишечника.
Хирургическое лечение, это мера вынужденная тогда когда консервативная теарпия не дает эффекта. Поэтому следует провести полноценое лечение.
1. нормализовать работу кишечника , приемом Фитомуцила 1 пакет в день после еды от 6-8 недель+
Флеботоническая терапи(Детралекс или Флебодия 600) не менее 30 дней+
местное лечение
Трещина заживет, при необходимости можно провести склеротерапию это будет достаточно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
До родов операцию по поводу геморроя не делайте, т.к. беременность снизит ее результативность, может понадобиться еще операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При адекватно проведённой операции и восстановительного лечения, риск развития рецидива во время беременности и послеродовом периоде настолько незначительный, что его можно не рассматривать.
А вот без операции наличие геморроя всегда даёт обострения и осложнения во время вынашивания беременности, особенно в третьем триместре, во время родов и раннем последородовом периоде. Это неизбежно, несмотря ни на какие профилактические мероприятия.