ОСТАТОЧНАЯ ПОЛОСТЬ И КАК ЕЕ ИЗБЕЖАТЬ

№760256 Остаточная полость и как ее избежать
Игорь Муж., 23 лет. Химки
Как при заживлении открытой раны избежать появления остаточной полости? Тампонирование становится проблематичным, когда рана существенно уменьшается в размере (тампон просто-напросто не влезает в нее или выпадает оттуда). Есть ли какие-то иные методы, способствующие правильному заживлению раны, не ведущему к образованию остаточной полости?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Главный вопрос, где рана? Правильный уход за раной осуществляет специалист. Самому пациенту это затруднительно. Поэтому нужно обращаться к хирургу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует правильно вести рану: не давать ей закрыться (дренажи!) до полного выполнения ее полости грануляционной тканью и только после этого заживлять кожу.
Необходимую информацию по своей проблеме (Лечение кнойных ран) можно найти на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Хирургия"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принципиальный вопрос – после чего и в результате какой операции рана, её размеры и характер отделяемого? Без знания этих моментов дать адекватный и обоснованный ответ не представляется возможным.