ПАРАПРОКТИТ, ИССЕЧЕНИЕ И ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

№786577 Парапроктит, иссечение и что будет дальше?
Василий Муж., 32 лет. Челябинск
Недавно встретил хирурга, оперировавшего меня (парапроктит). Он сказал, что помимо гнойника провел иссечение трещины. Вопрос такой, насколько грамотно было проводить обе манипуляции сразу? Неужели (по отзывам в интернет) меня ждет хроническая форма парапроктита и ещё одна операция? После первой операции прошло 2,5 сут. Перед перевязкой решился наконец уже «сходить в туалет». Потуги не сильные, стул не твердый, однако чувствовалось как трещина как бы трескается. Не причинит ли дефикация осложнений? Хотя и без нее никак. Но ведь больно. Пока подмывал видел свежую кровь, жутко щипало (как на перевязках после перекиси). Чую, что с больницы выпихнут как и всех через 5-7 дней. Как скоро можно будет вернуться к прежнему образу жизни? Колят цефазолин, перекись и Вишневский на перевязке, ванночки с морской солью перед перевязками. Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас такие болезни, при которых почти гарантирован рецидив. Но паниковать не следует. От судьбы не уйдешь! Выполняйте назначения врача. Позаботьтесь о своем иммунитете. Хирурги часто забывают роль иммунитета в развитии гнойной хирургической инфекции.Мероприятия по укреплению иммунитета:1. Здоровый образ жизни;2. Полноценное питание;3. Витаминотерапия;4. Закаливание;5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон, рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С, Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному препарату из каждой группы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проводить одномоментно и вскрытие острого парапроктита, и иссечение анальной трещины нецелесообразно. На остальные вопросы можно ответить только после ознакомления с внешним видом раны и протоколом проведённой Вам операции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Одной из причин развития острого парапроктита является анальная трещина.
Если парапроктит был подкожно подслизистым, то возможно проведение радикальной операции.