ЗУД ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№800343 Зуд заднего прохода
Вера Жен., 39 лет. Минск
Здравствуйте. Мне 39лет, уже более года у меня сильный зуд заднего прохода. Была вначале на консультации у гинеколога,она посмотрела и сказала что есть геморрой не большой,который для моего возраста является нормой, посоветовала ванночки с ромашкой и мазь Релиф. Мазь раньше снимала зуд где то на пол дня, а сейчас не более часа. Недавно сходила к дерматологу, она сказала что у меня дерматит на коже, но в заднем проходе она ничего не видит, сказала помазать Псоридермом 7 дней,а затем Витоспором. Ничего не помогает,куда мне идти и чем лечиться? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причин для зуда множество. Наличие кожно складки что воспринимается гинекологом как геморрой, не соответствует истине.
Следует обратиться к проктологу для обследования исключения патологии прямой кишки и анального канала( включая эндоскопическое исследование)+ лабораторное обследование на кандидоз половые инфекции, герпес, хламидиоз. Далее совместно (дерматолог и проктолог) проводят лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перианальный дерматит лечит мазь Тридерм. В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что Важно для более точной диагностики Вашего состояния.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
В первую очередь Вам необходимо обратиться на приём к проктологу. Если проктологическая патология будет исключена, то дальнейшее дообследование и лечение у дерматолога. Если проктологические проблемы будут выявлены, тогда лечение совместное у проктолога и дерматолога.