ЗАПОРЫ ДИАМЕТР КАЛА

№802531 запоры диаметр кала
! Муж., 19 лет. _ _
здравствуйте у меня не регулярный стул, запоры хожу через 2дня, (редко каждый день или через день, в основном когда понос) пил дюфолак несколько недель вместе с тримедатом абсолютно никаких положительных изменений не заметил,когда пьешь мукофальк иногда помогает и ходишь без проблем вот только он не оказывает лечебного действия и весь эффект терапии проходит как только перестаешь пить пакетики.
Меня беспокоит и пугает диаметр кала он бывает примерно 4.5 см (не всегда) иногда вполне узкий и тонкий, так вот после таких здоровенных какашек начинается какое то жжение в прямой кишке или анальном канале, у меня была трещина от запоров которую я успешно смог вылечить, но в прошлом году очень сильно натужился так как находился вдали от дома после чего вначале у меня была кровь поверх кала(в прошлом году) но слава богу прошла, вот только запоры стали систематическими что странно иногда я не ходил в туалет по 2 дня потом шел и ходил поносом хотя запор подразумевает твердый стул мне даже жидким было сходить проблематично будто кишечник вообще позывы не посылает или бывало пойдешь сядешь и извиняюсь какашка застевала на полпути и не туда не сюда вот тогда та я как раз и очень сильно надорвался, чтобы её вытолкнуть она была очень твердая и большого диаметра, мне кажется это и послужило развитию трещины газы часто отходят беззвучно мне кажется это тоже не с проста хотя и со звуком бывает. Незнаю что делать мне надоели запоры таблетки как то слабо помогают может у меня такой ритм опорожнения кишечника и это норма? Ответьте пожалуйста на счет диаметра кала, опасно ли это!?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры лечат гастроэнтерлоги после полноценного обследования ЖКТ. Объем, форма и характер стула зависит от характера питания, объема потребления пищевой клетчатки(овощи и фрукты), а также моторной функции толстой кишки. У Вас проявление ЖКТ. Обращайтесь к гастроэнтерологу для обследования и лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для
регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза.

+
Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки