КОЛОНОСКОПИЯ ПРИ СПАЙКАХ

№802952 Колоноскопия при спайках
Татьяна Жен., 27 лет. Красноярск
Здравствуйте, Алексей Васильевич. Несколько лет беспокоят боли в животе, особенно в нижней части слева. Пару лет назад врачом была рекомендация сделать колоноскопию. Долго не решалась, теперь понимаю, что обследоваться необходимо, т.к. боли сохраняются и довольно сильные, режущие. Но дело в том, что у меня была полостная операция по гинекологии и последующее кесарево сечение. На УЗИ видят большое количество спаек в малом тазу, а также врач их прощупывает рукой при осмотре. Прочитала, что спайки (спаечная болезнь) являются противопаказаниям к колоноскопии. Это на самом деле так? И есть ли в моём случае альтернатива колоноскопии для исследования кишечника? Срасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. спаечный процесс не является абсолютным показанием к колоноскопии
2. назначая пациенту обследование, следует определиться что мы ищем?
Если мы хотим понять характер моторной функции толстой кишки- то выполняется ирригоскопия.
Есл речь идет о исключения внутрипросветной патологии (полипы, опухоли НЯК и пр) то для этого существует колоноскопи, обычная или виртуальная
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Татьяна. Спаечный процесс не является абсолютным противопоказанием для проведения ФКС. Но это исследование лучше проводить под в\в седацией, т.к. спаечная болезнь будет причиной выраженного болевого синдрома. Лично я в таких случаях сначала назначаю ирригографию, и только в случае недостаточной информативности назначаю ФКС.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для определения показаний к колоноскопии надо знать клинику заболевания, а Вы же, кроме болей, больше ни о чем не пишете. Очень важны при этом сведения о характере стула.