ДИАГНОСТИКА КРИПТИТА.

№808063 Диагностика криптита.
----- Муж., 24 лет. -- ----
Добрый день. Может ли врач хирург-проктолог с помощью пальцевого осмотра, аноскопа и ректоскопа обнаружить криптит? Просто есть подозрение на него, но врач ничего не увидел при осмотре, хотя симптомы и боли только усугубились. Т.е. что-то упустил.

В общем вопрос таков: достаточно ли аноскопа с ректоскопом? Просто в данной частной клинике не проводится УЗИ ректальным датчиком.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагностика криптита проводится именно путём пальцевого осмотра и аноскопии. На УЗИ выявить признаки криптита и оценить степень его запущенности невозможно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Что такое криптит и как его диагностируют.
Криптит это воспаление анальной железы которое при прогрессировании заболевания, реализуется в крипт - абсцесс, а в дальнейшем в неполный внутренний свищ прямой кишки. Визуально при аноскопии виден гипертрофированный анальный сосочек с болезненным устьем, в некоторых случаях видно выделение гноя, а при УЗИ анального канала выявляется изменения в тканях внутреннего сфинктера с наличием гнойной полости.
Консультантам следует изучать литературу:

Vieira A. M. et.al. The importance of ultrasound findings in the study of anal pain. REV ESP ENFERM DIG (Madrid) Vol. 102. N. 5, pp. 308-313, 2010.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз ставится по клинической картине, а не аноскопом-ректоскопом.

Схема описания клинической картины заболевания: (схему скопируйте
в свое письмо, а вопросы уберите, заменив их ответами)

- Паспортные данные: имя и возраст, пол, место жительства (город,
республика), социальный статус (замужем (женат), разведен(а), дети, их возраст,
обстановка в семье, профессия, место работы, обстановка на работе;

- Жалобы (подробно и обстоятельно о местонахождении и характере
болей, причины, на ваш взгляд, приводящие к их усилению, ослаблению проявлений
болезни);

- Дата заболевания (травмы), с чего (чем) оно начиналось, в случае
травмы – подробный механизм травмы;

- Описание местных изменений, появившихся в результате заболевания
(без собственных выводов, сравнений с не известными Вам патологическими
состояниями и медицинских терминов, значимость которых для Вас достоверно не
известна) с приложением фото местных изменений, которые лучше любых описаний;

- Диагнозы (без аббревиатур), которые ставились Вам
предшествующими врачами, указать их специальность (историй хождения по врачам
не требуются);

- Проведенное лечение и его результаты;

- Результаты проведенных дополнительных методов обследования
(лабораторные анализы, R-граммы (сканы, фото выставляются на сайте Consmed.ru,
где автор является консультантом), данные УЗИ, КТ, ЯМРТ и пр. или пересылаются
консультанту по почте;

- Конкретные вопросы к консультанту;

- Сообщение об оплате или намерениях по ней для заинтересованного
отношения консультанта к вашим проблемам;

Наличие такого описания клинической картины заболевания позволит
консультанту безошибочно поставить диагноз и рекомендовать эффективные лечебные
мероприятия.