КИСТА КОПЧИКА
№817122 киста копчика
Иван Муж., 52 лет. москва
22.10.2014 17:31
Здравствуйте! В области между двух ягодиц на копчике вскочил и воспалился фурункул, я с подозрениями на кисту копчика сделал мрт, где в заключении я не пойму есть ли все-таки киста или нет: МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Позвоночный канал не сужен. Отмечается сглаженность поясничного лордоза.
Высота тел позвонков не изменена. В телах Th12 и L5 определяются гемангиомы, диаметром 6 мм и 7 мм соответственно. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечается артроз дугоотростчатых сочленений. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены – проявление дегидратации.
На уровне L4-L5 визуализируется протрузия диска до 3,2 мм, выстоящая в корешковые отверстия, без компрессии корешков.
На уровне L5-S1 определяется дорзальная на широком основании протрузия диска до 3,4 мм без компрессии корешков.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Позвонки крестцового и копчикового отделов с участками жировой дегенерации. На уровне S5-Co1 определяется участок 12х7мм отека подкожной жировой клетчатки . Костно-деструктивные изменения не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиомы в телах Th12 и L5 позвонков. Протрузии дисков L5-S1, L4-L5 без
компрессии корешков. МР-картина отека подкожной клетчатки на уровне S5-Cо1 .Убедительных данных за наличие костно-деструктивных изменений в пояснично-крестцовом и копчиковом отделах позвоночника не получено.
Рекомендована консультация невролога.
ВРАЧ
Вопрос- есть ли киста копчика

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А это потому, что назначили МРТ Вы сами для себя, а оно не годится для диагностики кисты. Диагностикой заболеваний занимается врач, а не МРТ. Вот к нему и следует обращаться. Заочный специалист так же может участвовать в этом процессе, но ему нужна клиническая картина заболевания, которую Вы не описываете, а предпочитаете подменить ее МРТ. Но для диагностики одного МРТ не достаточно.
Время создания: 23 Октября 2014 06:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе фраза «На уровне S5-Co1 определяется участок 12х7мм отека подкожной жировой клетчатки» свидетельствует о наличии очага хронического воспаления. Точный диагноз ставится на основании осмотра и УЗИ. МРТ для диагностики кисты копчика – не самый лучший метод. Либо необходимо обращать особое внимание рентгенолога, что Вас интересует именно этот участок мягких тканей. Ведь для диагностики состояния позвоночника и состояния мягких тканей применяются разные режимы резонанса и различная толщина срезов.
Время создания: 23 Октября 2014 08:14
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Очень сложно обследование, дающее мало информации за исключением обнаруженного очага воспаления.
2. диагноз ставиться на основании осмотра( наличие свищевых ходов)+ УЗИ этой зоны
3. ЭКХ это заболевания молодых людей, которое начинается проявляться в возрасте 14-20 дней.
4. нужно обращаться к проктологу для обследования.
Время создания: 25 Октября 2014 16:53