НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№817884 Низкий гемоглобин
Марина Жен., 32 лет. Россия РФ
Здравствуйте!
Прошлым летом мне был поставлен диагноз - хронический геморрой II стадии.
Вчера сдала ОАК, результат получила довольно плохой - гемоглобин 100, гипохромия, анизоцитоз, пойкилоцитоз, ещё и тромбоцитов - 520.
Очень расстроилась. Может ли такое состояние быть из - за геморроя? Но хочу уточнить, что видимых кровотечений я не вижу. Бывает (редко!) пятно крови на бумаге после туалета. Или же это у меня внутреннее кровотечение геморроя, невидимое для глаз? В Интернете прочитала противоречивую информацию - одни пишут: если крови не видно, значит кровотечения из узлов - нет; другие пишут - если крови не видно, это не значит, что кровотечения нет. Для этого и сдают кал на скрытую кровь.
Неужели я правда крови не вижу, и у меня так упал гемоглобин из-за геморроя? Кстати эта болезнь меня не беспокоит никак. Да, в анамнезе болезнь есть - но беспокойства я не ощущаю - выпадений нет, боли тоже, а вот на счёт крови уже сомневаюсь, хотя её не вижу.
У меня в юности (когда геморроя и близко не было), гемоглобин был и около 90. Тогда пролечилась, поднялся до 117.
Уважаемые доктора, связано ли понижение гемоглобина с геморроем?
Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас нет внешних признаков кровотечения, а следовательно, уровень гемоглобина связывать с геморроем не приходится. Ищите другие причины анемии совместно с терапевтом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если нет кровотечений, которые вы не видите глазом, значит причина снижение уровня гемоглобина в другом. Следует исключать эндометриоз и другие причины(ахилический гастрит и др.)
Прямая специальность
Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
врач-колопроктолог к.м.н.
Флюорография, осмотр гинеколога, фиброгастроскопия - минимум обследования в вашем случае.Если вышеперечисленные процедуры не выявят источников кровопотери, необходимо проконсультироваться у гематолога, пройти фиброколоноскопию(для исключения патологии правыго фланга толстой кишки)