КРОВЯНИСТАЯ СЛИЗЬ В КАЛЕ

№1107656 Кровянистая слизь в кале
Inna Жен., 44 лет. Украина Донецк
Здравствуйте. Мне 44 года, имеется лишний вес. Последнее время ( около 3 мес) после длительной поездки 2 суток в дороге беспокоят боли в заднем проходе, дискомфорт, жжение, боль в копчике и пояснице иногда отдаёт в ногу. А в прошлом месяце заметила в кале кровянистую слизь.Через пару дней начались месячные, поэтому как то мне показалось это взаимосвязано. Но в этом месяце стала обращать внимание на питание и опять за неделю до месячных заметила слизь кровянистую вокруг калла либо прожилки бордового цвета практически каждый день.
Проктолога у нас в городе нет,хирурги принимают только экстренно, вообщем к кому обращаться не знаю. У терапевта была в июне- сдавала анализы, т.к. год назад делала УЗИ и хотела, чтобы назначили лечение для печени дальше. По анализам врач сказала, анализы все в норме- ничего не нужно, только гемоглобин 155, нужно пить Кардиомагнил и больше воды, снижать вес.
Заключение УЗИ 2021год: Печень резко повышенной эхогенности, зернистой эхоструктуры, однородная. Контуры ровные.
Размеры ПД: 16,0см, ЛД- 11,0см край правой доли у края, левой доли на 2-3 см ниже края реберной дуги. Просвет воротной вены 1,2 см, нижней полой вены 1,7 см. Сосудистый рисунок обеднен. Внутри печеночные желчные ходы не изменены.
Желчный пузырь: 8,0*3.5 стенки умеренно повышенной эхогенности, толщиной до 0.3 см. Просвет гомогенный.
Холедох прослеживается на большом протяжении, просвет до 0,4 см гомогенный
Поджелудочная железа значительно повышенной эхогенности, крупнозернистой эхоструктуры, однородная,контуры неровные.
Размеры: головка 2,8 см, тело 2,4 см, хвост 2,7 см, вирсунгов проток прямой, просвет до 0,2 см.
Селезёнка нормальной эхогенности, мелкозернистой эхоструктуры, однородная, контуры ровные.
Размер 12,0*4,5 см просвет селезеночной вены до 0,5 см
ВЫВОД: Гепатомегалия. Диффузные изменения печени по типу стеатогепатоз. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Скажите что это может быть?
Можно ли какое то лечение назначить?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Донецк с октября 2022 года- ЭТО РОССИЯ!
2. По данным обследования у Вас жировой гепатоз, что может сопровождаться нарушением стула - склонность к расстройствам.
прежде всего следует дообследовать ЖКТ- гастроскопия+ колоноскопия+ биохимия крови( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ).
3. прежде всего следует придерживать 5 диетического стола. По получении результатов обследования следует решить вопрос о использовании гепатопротекторов.