ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМОРРОЙ

№818197 Хронический геморрой
Наталья Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Девять лет живу с геморроем, начался сразу после родов. Раньше обострение было два раза в год, а последнее время стал очень сильно беспокоить. Начались постоянные запоры, изменился кал , стал какой-то узкий. Постоянные боли, кровь после туалета. Сходила к проктологу. Ректоскопия: осмотр 18см, диагноз хроническая передняя анальная трещина, хронический геморрой 3степени. Доктор сказал, что нужна операция, дали направление в больницу. Узлы у меня уже давно вылезли, понимаю, что надо от этого избавляться, но жутко боюсь операции. Как будет потом все это восстанавливаться, как ходить в туалет? Не будет ли еще хуже?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения понятны и они не без оснований. Лечитесь консервативно, пока боитесь.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты:
Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно,
или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на
Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть
снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности.
Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в
том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния
больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не
помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза.

+ Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете
кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. не очень понятен вопрос?
2. по медицинским показаниям 3 стадия геморроя подлежить стандартной операции, либо операции HAL-RAR.
3. "Начались постоянные запоры, изменился кал , стал какой-то узкий. Постоянные боли, кровь после туалета"- это началось не от геморроя. Геморрой - это следствие запоров.
4. оперироваться или нет, это вам принимать решение.
5. к операции следует готовиться и оперироваться в специализированных колопроктологических центрах, а не районных больницах.
6. перед операцие следует проводить терапию Детралексом 500 мг 2 раза в день- 30 дней+ прием Форлакса 10 грамм в день+ Тримедат - 200 мг х 3 раза в сутки- не менее 6-8 недель.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сначала необходимо провести курс полноценной комплексной консервативной терапии по поводу анальной трещины. Ведь при адекватном лечении любые анальные трещины (острые и хронические) весьма успешно вылечиваются консервативно. И только после этого решать вопрос об удалении геморроидальных узлов.