ДИВЕРТИКУЛЕЗ.КОЛОНОСКОПИЯ

№838021 дивертикулез.колоноскопия
Альбина Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 56 лет. В 2012 г. по результатам колоноскопии , которую мне сделали в институте колопроктологии, мне был поставлен диагноз: дивертикулез нисходящей и сигмовидной кишки- множественные дивертикулы в количестве до 5-7 шт на гаустру в сигмовидной кишке и до 3 шт на гаустру в нисходящей кишке в виде мешотчатых углублений кишечной стенки с размером устья от 0.3 до 1.0 см. Обследование делали через месяц после обострения заболевания в форме дивертикулита, который мне пролечили в больнице антибиотиками и спазмолитиками. 3 месяца назад я опять попала в больницу с обострением дивертикулита и получила такое же лечение. При выписке мне сказали сделать опять колоноскопию и решать вопрос об операции. Вопрос:Не является ли наличие дивертикулов противопоказанием для седации? Я могу пройти это обследование и не помешать доктору, только если мне сделают обезболивание, потому что в прошлый раз я еле выдержала эту процедуру. несмотря на то, что я очень терпеливая и зубы лечу без уколов.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Альбина, доброго времени суток. Наличие дивертикулов толстой кишке не является противопоказанием для системного обезболивания при колоноскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если под "седацией" Вы понимаете обезболивание, то дивертикулез не является противопоказанием. Вызывает сомнения необходимость повторной колоноскопии, Но, если это в плане предоперационной подготовки, то это необходимость. Требуйте должного обезболивания. Без него колоноскопия обычно не проводится.
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, дивертикулы не являются противопоказанием для наркоза при колоноскопии
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дивертикулез толстой кишке не является противопоказанием для седации при колоноскопии