ГИСТОЛОГИЯ

№850106 гистология
анастасия Жен., 27 лет. киев
Жалобы: Появление иногда слизи. 2 раза в слизи было немного сукровицы. Один раз после стресса и бокала вина. Второй раз после сильного переутомления. В цклом состояние хорошее.
Год назад была первая колоноскопия. После длительного расстройства от антибиотиков.
Заключение: колоноскоп введун в купол слепой кишки. На осмотренном участке сосудистый рисунок смазан. Слизистая прямой кишки очагово гиперемирована. Взята биопсия.
Два разных ответа. Помогите с правильным.
Два фрагмента слизистой толской кишки с участками истончения (нечитаемое слово) атрофии крипт с неравномерной их формой и размером, очаговым снижением слизеобразования, участками густой лимфо_гистиоцитарной инфильтрацией с примесью единичных лейкоцитов.
По первой гистологии : Данная картина не исключает няк.
Мой врач сказал отвезти материал в институт патанатомии чтоб там пересмотрели. И там : Хронический атрофический бактериальный колит. слабая активность.
Осматривал в Донецке Дорофеев А.Э сказал данных за няк нет. лечи дисбактериоз.
Анализ на дисбактериоз : Общая кишечная палочка 10*5. Гемолизирующая палочка 10*5.
Никакого лечения кроме клизм с ромашкой и линекса не назначили.
В Киеве была у третьего врача,спустя год сделала ректоманоскопию. Заключение: Эндоскоп введeн на 20 см. Слизистая несколько отечна c двумя эрозиями 2мм.
Заключение: Хронический колит неясной этиологии ?
Собственно и этот врач ничего вразумительного не сказал.
Меня испугало слово «эрозии» и я позвонила врачу,который делал колоноскопию. Он сказал что эти две маленькие эрозии он видел во время осмотра. И если бы это был няк, то за год нелечения он бы прогрессировал.Я за няк прочитала кучу статтей. И многих симптомов у меня нет. Нет ночных походов в туалет. Нет кровотечений. Нет болей.
В общем если есть такая возможность разобраться в моей истории - пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анастасия, доброго времени суток. Исходя из представленного описания ситуации, диагноз " Няк " крайне сомнителен. Если из симптомов присутствуют лишь "Появление иногда слизи. 2 раза в слизи было немного сукровицы. Один раз после стресса и бокала вина. Второй раз после сильного переутомления." , то целесообразно обратить внимание не на поиск возможной причины (органической, т.е. постоянной, т.к. её скорее нет, кфс проведены многократно), а на профилактику стрессовых ситуаций и формирование позитивного образа жизни (диета, спорт, хобби и проч.). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем пространном обращении - только данные дополнительных методов обследования и ни слова о своей болезни. Такие обращения не рассматриваются
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это картина не соответствует картине НЯК. Следует пройти полноценное обследование ЖКТ. Гастроскопия с определением кислотности+ УЗИ брюшной полости+ определить сократимость желчного пузыря. Патология верхних отделов ЖКТ(дискинезия желчных путей, гастродуоденит) приводят к расстройствам функции кишечника.