ДИВЕРТИКУЛ

№759085 дивертикул
Надежда Жен., 54 лет. Россия Глазов
Здравствуйте, доктор. В 2008 году мне была проведена колоноскопия, результат: В в/з сигмовидной кишки одиночный неглубокий дивертикул 0,6 см. диаметром,без признаков воспаления. В 2013 году я снова сделала колоноскопию ,но дивертикул врач ,видимо не обнаружил. А я забыла поинтересоваться,куда же он мог исчезнуть. Не совсем уверенно сказал о хроническом колите и срк. В последнее время мучают боли в самом низу живота и немного левее, гинекологические проблемы исключили.Боли начинаются особенно через час-полтора после дефекации , кроме боли начинается газообразование трудно отходимое. Дефекация затруднена, несмотря на очень правильное питание , т.к. имею 2 степень ректоцеле и спайки после операции- внематочная беременность в 1987 году. Хотелось бы понять, мог ли дивертикул исчезнуть или доктор его просто не заметил и от чего могут быть эти боли. Какие мои дальнейшие действия должны быть? И еще вопрос: Иногда при разгибании из наклона чувствую резкую кинжальную боль в левом верхнем углу кишечника, однажды увозили на скорой, т.к. долго не могла выпрямиться ,но ничего не нашли ,боль успокоилась и меня отправили домой своим ходом. Что это может быть ? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Надежда. Дивертикул сам по себе исчезнуть не мог. Если дивертикул был на самом деле, то он либо остаётся в прежних размерах, либо прогрессирует с развитием воспаления.
Что касаемо причины болей, то они могут развиваться по целому ряду причин, начиная со спаечной болезни, прокто-сигмоидита, прогрессирующего дивертикулита и т.д., вплоть до образования доброкачественных и злокачественных заболеваний ободочной и сигмовидной кишки.
Вам необходимо обратиться к проктологу и провести полноценное обследование толстого кишечника с обязательным и эндоскопическим и рентгенологическим исследованием + лабораторное исследование ОАК и онкомаркёров.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши судорожные поиски дивертикула ни к чему. Оставьте его в покое, угрозы здоровью он не представляет. Во всем остальном следует разбираться с помощью обследований. Случай болей, описанный последним, полагаю не имеет отношений к Вашему кишечнику. Он обусловлен патологией поясничного отдела позвоночника (остеохондроз).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дивертикулярная болезнь как была так и осталась, которая возникла на фоне СРК. При ректоцеле2 степени, ставится вопрос о пластике ректовагинальной парегородки, поскольку патология мешает нормальному опорожнению прямой кишки. Дополнительно проводится Ирригоскопия+ дефекография, для определения сикпени недостаточности мышц промежности и выраженности ректоцеле. Целесообразно обращаться в специализированные колопроктологические центры для леченияю