ЗАПОР

№848262 запор
Николай Муж., 33 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, длительное время (3 месяца) страдаю запором. Пью слабительные таблетки 1 раз в неделю по 3 таблетки фитолакса, пропил уже 3 пачки, без слабительных не могу ходить в туалет. Сейчас мне уже не помогает фитолакс, в аптеке посоветовали порошок магния сульфата, результат от него через 5 часов побежал. У меня ничего не болит, болей нет, только не хожу в туалет, начало твердым, потом жидким. Обращался к врачу хирургу, он сказал что у меня сбился ритм кишков, выписал мне таблетки тримедат и дюфалак, но они мне не помогли. Сейчас у меня малоподвижный образ жизни, не работаю. Когда я длительное время не хожу в туалет, у меня понижается давление до 103/60. Не пью алкоголь, не увлекаюсь наркотиками. Также у меня в последнее время повышалась температура тела до 38, спасался таблетками 1 парацетомол, 2 ацет.кислоты. В горячую баню не могу ходить, слабость в ногах и во всем теле, несколько раз падал от потери ориентира. Сейчас пытаюсь записаться на приём к врачу бесплатно, но очередь, поэтому прошу помощи в разьяснении причины запора. Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза + Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Николай, доброго времени суток. Учитывая Ваши симптомы, конечно же, первоочередная задача и исключение воспалительной и органической патологии на приёме у специалиста и с помощью до обследования кишечника (ректоскопия, ирригоскопия). Для стимуляции опорожнения кишечника необходим 1.5-2.0 литровый водный режим в сутки, до 500 г/сут. растительной клетчатки (овощи и фрукты), применение слабительных препаратов по индивидуальному подбору (форлакс, гутталакс и проч.). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин запоров довольно много. Точную причину в Вашем случае можно выявить после проведения обзорной R-графии органов брюшной полости и ирригографии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причин для запоров достаточно много:
1.алиментарные (связанные с особенностями диеты),
2.неврогенные (вызванные нарушениями нейро-рефлекторной деятельности),
3.психогенные (связанные с психо-эмоциональным состоянием),
4.запоры при аноректальных заболеваниях (геморрое, анальной трещине, парапроктите), 5.токсические (при отравлении свинцом или ртутью, некоторыми лекарственными средствами, хронической интоксикации),
6.проктогенные (связанные с функциональными нарушениями мышц диафрагмы тазового дна), запоры при механических препятствиях (при опухолях, стриктурах, рубцовых изменениях, полипы, аномалиях развития пищеварительного тракта),
ятрогенные запоры (в результате приема медикаментов).
Для уточнения причины запоров, необходимо обследование ЖКТ:
-Узи брюшной полости+ определение сократимости желчного пузыря
-гастроскопия с определением уровня кислотности
-ректороманоскопия+ ирригоскопия
-лабораторное обследование: общий анализ крови+Биохимия крови
одновременно проводят пробную терапию: Диета стол 3+ Форлакс 10 грамм утром и вечером-3 дня, далее по 10 грамм на ночь-3-4 месяца+ Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды 12 недель.
После получения всех данных обследования проводится коррекция лечения