КОЛОНОСКОПИЯ ИЛИ МРТ?
№870154 колоноскопия или МРТ?
Оксана Жен., 41 лет. Россия Казань
26.08.2015 08:51
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, МРТ кишечника информативен? Что более информативно колоноскопия или МРТ кишечника? спасибо

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток. Для оценки состояния толстой кишки максимально информативна колоноскопия. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 26 Августа 2015 13:27
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет! Кишечника не для МРТ. Требуется колоноскопия.
Время создания: 26 Августа 2015 15:37
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Более информативна колоноскопия
Время создания: 26 Августа 2015 18:59
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Все зависит от того, какую информацию Вы хотите получить.
Если есть необходимость получить информацию о состоянии слизистой оболочки, её воспалении, наличии полипов, язв и так далее, то проводится колоноскопия.
Если необходимо получить информацию об анатомическом строении толстого кишечника, его расположении, каких-либо аномалиях развития и состоянии тунуса ободочной кишки - проводится Ирригография.
Если есть подозрение на наличие опухоли, которая может прорастать в другие органы и ткани - проводится МРТ органов брюшной полости.
Поэтому, не зная цели обследования, ответить на вопрос "Что более информативно колоноскопия или МРТ кишечника?" - невозможно.
Время создания: 27 Августа 2015 08:48