ГЕММОРОЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№894556 Гемморой при беременности
Ася Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. У меня 33 недели беременности. До Б у меня были наружные спавшие узлы, хирург говорил что ничего с ними не делать. Сейчас вылезли еще узлы и они синие и набухшие. Они не болят но приносят дискомфорт при дефекации. Что делать? Хирурги говорят после родов операцию, а щас ничего нельзя. Разве тромбоз узлов не опасен при родах? У меня есть мазь гепатромбин, можно ли ей мазать? Что еще можно из лекарств или свечей и можно ли мне естественные роды с геморроем?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ася, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие тромбоза наружных геморроидальных узлов. В данной ситуации к применению допустима мазь гепатромбин г. Также возможно проведение курса интенсивной терапии (схема "острый" геморрой) флеботониками (детралекс). Данные препараты разрешены при беременности на указанном сроке. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Увеличение наружных геморроидальных вен при беременности на последних сроках частое явление. Сейчас (а не щас!), следует принимать Детралекс по 500 мг 2 раза в день не менее 30 дней ( а лучше впольть до родов)+ мазь гепатромбин Г-10 дней.
2 . тромбоза у вас нет, роды естественным путем возможны.
Ищите адекватного акшер-гинеколога, который примет роды без осложнений.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обострение геморроя в предродовом периоде - довольно обычное явление у беременных. Хирурги правы. Лечением займетесь после вскармливания ребенка, а пока, регулируйте стул. Геморрой не является противопоказанием к родам  по естественным родовым путям.