ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЭКХ

№908955 Послеоперационный период ЭКХ
Юлия Жен., 21 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Я хотела бы поинтересоваться. 14 марта мне сделали операцию по экх (радикальное иссечение, шов залили полностью) . С больницы выписали 18 марта, рпна меня не беспокоила, дома делала перевязку с перекисью, хлоргексидином 2 раза в день. Но 23 марта рана стала меня беспокоить. На марле такое чувство, что оставался гной, рана аосполилась, в поликлинике заметили поздно и говорили что это не гной, но рана не хорошая и что-то оттуда вытекает, выписали антибиотики в таблетках и делать перевязку с NaCl, швы ещё не снимали, не подскажете что это может быть?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. ЭКХ это заболевание встречающийся как правило у мужчин в силу особенностей оволосения, откуда у Вас взялось?
2. если рана ушита "наглухо", то зачем обрабатывать раствором перекиси водорода? Рана обрабатывается Бетадином.
3. у вас развилось нагноение рана, антибиотики и повязки с гипертоническим раствором не решают проблему.
В данной ситуации снимают швы, санируют рану и ведут открытым путем. в дальнейшем можно наложить вторичные швы.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Антибиотики обычно мало эффективны. Снимают 1-2 шва в зависимости от степени воспаления.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юлия, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие нагноения послеоперационной раны. В данной ситуации требуется проведение санации раны, снятие швов, ежедневный туалет раны и перевязка под контролем врача. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вполне естественный для данной ситуации процесс - нагноение раны. Рану следует распустить, что бы остановить нагноение. Ее не следовало и зашивать, так как шансов на первичное заживление при этом очень мало.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо провести УЗИ мягких тканей в области раны и всё сразу станет ясно и понятно. Скорее всего воспалилась послеоперационная гематома или серома.