БОЛЬ В АНУСЕ
№910789 Боль в анусе
Иван Муж., 30 лет. Бийск
04.04.2016 14:50
Здравствуйте. 5 месяцев назад после дефекации твёрдым стулом возникла боль в анусе на 9-12 часов, было покраснение вокруг ануса, потом покраснение спало. Боль постоянная то усиливается то стихает, при сидении усиливается. Был у нескольких проктологов - ни трещин ни геморроя не обнаружили (пользовался ауробином, натальсидом, левосином), последний сказал, что при пальпации чувствует какой то застой и посоветовал больше заниматься ходьбой. Был у уролога-андролога, сдал все анализы, узи - сказали что полностью здоров, единственное в месте боли увидели расширение вен, сказали какой то застой, но в пределах нормы, посоветовали заниматься гимнастикой.
Занимаюсь гимнастикой, много хожу боль не проходит. Боль в месте между анусом и сфинктром, как бы под анусом, но не в кишке на 9-12 часов. Пожалуйста помогите устранению моего недуга.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно - на фоне запора возник острый парапроктит, который самостоятельно разрешился.
Следует провести УЗИ линейный ректальным датчиком исключить криптит.
Время создания: 04 Апреля 2016 19:15
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отвечал уже!
Время создания: 04 Апреля 2016 19:42
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ответил.
Время создания: 04 Апреля 2016 21:00
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие неполного внутреннего свища, криптита. Для корректной оценки ситуации показано проведение аноскопии, узи анального канала. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 05 Апреля 2016 05:11
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, вполне возможно наличие кокцигодинии. Необходимо дообследование ретроректального пространства пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Время создания: 05 Апреля 2016 14:50