КРОВЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ

№911581 Кровь на туалетной бумаге
Артем Муж., 23 лет. Россия Сочи
Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно.

Модератор отклонил ваш вопрос:
Кровь на туалетной бумаге
Добрый день! Хотел бы узнать, является ли нормой моя ситуация и если нет, то что делать. В моем рационе присутствует молоко, выпиваю около литра в день. Стул нормальный, не жидкий. Но последнее время я уменьшаю количество калорий и выпиваю половину литра, а то и меньше. Стул стал тверже и я стал обнаруживать на туалетной бумаге кровь. Это нормальная ситуация? Твердый стул действительно так легко может травмировать? Если начну пить молочные продукты, то стул сразу же нормализуется и кровь исчезает, как будто ее и не было
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Приведите в норму питание, а потом и поговорим.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Артем, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие геморроидальной болезни с выделением крови из внутренних геморроидальных сплетений на фоне более тугого опорожнения кишечника. Если при нормализации стула данные симптомы проходят, и нет побочных эффектов от употребления молока - допустимо продолжить молочную диету. Для корректной оценки ситуации показана очная консультация специалиста с проведением аноскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Питание нормального человека, это всегда сбалансированное питание, а не молочная диета.
2. Плотный стул( что входит в понятие запоры), вызывает усиление потуги при опорожнении.Усиление потуги, повышает внутрибрюшное давление, что вызывает усиление артериального кровотока к внутреннему геморроидальному сплетению, а это вызывает эпизоды кровотечений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Появление крови - это не нормальная ситуация, так как это признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний, таких как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др. Соответственно и лечение должно заключаться в том, чтобы выявить и лечить само заболевание. Для этого необходимо обратиться к проктологу для осмотра и обследования, так как самостоятельно выявить источник кровотечения и подобрать адекватное лечение невозможно.