БОЛЬ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№914901 Боль в заднем проходе
Наталья Жен., 56 лет. Украина Артемовск Донецкая область
Здравствуйте. Меня волнует боль в анусе, боль не острая, когда сижу долго,но может возникать и тогда, когда лежишь или идешь, она не постоянная, но напоминает о себе почти каждый день, бывает, что «отдает» во влагалище. Это продолжается около года. В туалет хожу по-разному: бывает два-три раза в день, кал оформленный, бывает через день, а то и через два-три дня. Всегда приходится тужиться. Иногда после казалось бы, нормальной дефекации, через короткое время в течение дня, бывает позыв и выходит совсем маленький кусочек кала- в последнее время так бывает часто. И еще - ставила на ночь свечи антигеморроидальные обезболивающие (после запора была кровь) и просыпалась от боли, которую просто невозможно было терпеть- приходилось избавляться от свечи. Боль появлялась где-то через 1- 1,5 часа после того, как я ее вставляла. Казалось бы обезболивающие свечи, притом свечи пробовала разные, через некоторое время (2 - 3 месяца) и всегда была боль в анусе. От чего это может быть?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это называется синдромом опущенной промежности с формированием переднего ректоцеле, что сопровождается наличием анальной трещины или криптита.
Следует обращаться к проктологу и гинекологу для обследования и лечения
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить нарушение тонуса и функции мышц таза (леватор/пуборектальная петля) по типу леватор-синдрома. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ послан на личную электронную почту по просьбе пациентки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут носить и проктологический, и гинекологический, и неврологический, и сочетанный характер. Точную причину можно выявить только после проведения осмотра, ано-ректоскопии, УЗИ промежности + органов малого таза, МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.