ПОСЛЕДСТВИЯ КОЛОНОСКОПИИ

№927389 Последствия колоноскопии
Северина Жен., 28 лет. Минск
Неделю назад под общим наркозом делала колоноскопию.Подозрения на хронический апендикс и колит.Заключение«без паталогий»На второй день вечером сильно болел живот,выпила ношпу,отошли газы,долго была отрышка,но вроде прошло...живот так сильно не болел больше.Первый раз сходила в туалет через 4 дня,неприятные ощущения были после дефекации в анальном отверстии...калла мала,запах ужасный..калл зеленовт,кашей.. и слизь.Через два дня сходила еще раз(кушаю мало,безшлаковое питание и много пью),ощущения в попе не приятные так же ...в калле слизь бледно-розоватая.Врач сказал,что такое может быть,но я что то очень переживаю,боюсь есть и в туалет идти.Может пропить какой-то препарат,вроде бифидума,или ношпу...Как долго может быть после колоноскопии слизь в калле,опасно ли это,почему она там,плохо ли розоватые цвет на калле и что делать?Сасибо
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Северина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, в редких случаях после подготовки и проведения процедуры могут сохраняться симптомы синдрома раздраженного кишечника, также, причиной может быть задержка стула на 4 дня. В указанной ситуации требуется соблюдение безшлаковой диеты, применение кишечных нормотоников (тримедат, дюспаталин). При сохранении симптомов - обращение к проктологу, гастроэнетрологу. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что причин для беспокойства у Вас нет, так как Вы описали типичные последствия проведённого исследования. Необходимо полноценно питаться, в результате чего наладится нормальная работа ободочной кишки.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Почему бесшлаковая - нормально питайтесь, пейте отвар шиповника вместо чая.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал на данное обращение!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вероятно причина давнишняя, связанная с запорами. Очень часто при запорах ищут хронический аппендицит.
Только почему для диагностики используют колоноскопию. Для данной ситуации информативность обследования минимальная, разумно выполнять ирригоскопию, тогда можно получить информацию о характере моторики кишки, возможном наличии долихосигма и пр.
2. болей синдром связан с последствиями подготовки к обследованию
3.бесшлакоая диета вам не нужна.
4. следует перейти на 3 диетический стол+прием Фитомуцмла норм 5 грамм в день(днем)+ курс Тримедата 200 мг 3 раза в день до еды 6 недель.