НЯК, БОЛЕЗНЬ КРОНА ???

№946142 НЯК, болезнь крона ???
Елена Жен., 42 лет. Россия Чаплыгин Липецкая область
Результаты колоноскопии от 14.11.2016 года
В сигмовидной кишке множественные язвы до 0.3 см. Слизистая гиперемирована полосками и отечна. Прямая кишка незначительная гиперемия. Сосудистый рисунок незначительно усилен. В остальном без патологии.
Беспокоит : после запора дефекация с сильной болью как со стеклом и выделяется оранжевая слизь.
Считаю началом болезни 4 октября 2016 года. Заболела ОРВИ с трахеобронхитом. Одновременно появились ноющие боли в правом подреберье и в области аппендикса резкие боли при вставании и начале ходьбы и изменении положения тела. Хирург острой патологии не нашел. Пролечила бронхит антибиотиками азитромицин. 7 ноября закрыла больничный.
9 октября в ночь почувствовала все прелести цистита. Вместе с циститом сходила в туалет по большому как мне показалось битым стеклом очень резкие боли. На туалетной бумаге капельки алой крови. На утро анализ мочи показал 40-50 лейкоцитов, 10-12 эритроцитов, 0,17 белок.
Поставили диагноз обострение хронического пиелонефрита и цистит. По результатам узи в правой почке камень 6 мм. Пролечилась уколы цефтриаксон 1г. 10 дней, метронидозол 500 мг. Утром и вечером 10 дней. Травы. Канефрон. Была небольшая тошнота и отсутствие аппетита.
В туалет по большому начала ходить кашецеобразно, один раз утром. При пробуждении начинал живот крутить как на понос. На кровь и слизь не осматривала.
Живот болел также при вставании и тянул весь правый бок, включая поясницу.
27 октября начался понос до 5 раз в день в основном с утра, ночью ни разу. Выпила 5 таблеток энтерофурила и 4 таблетки лоперамида за 4 дня. Понос был один раз желто-зеленый, второй раз коричневый. Это я два раза обратила внимание на цвет. Утром 31 октября опять запор ( у меня склонность к запорам уже очень давно) После дефекации вышла слизь с сукровицей. Так же резкие боли как с битым стеклом. На следующий день опять боль при дефекации и столовая ложка оранжевой слизи следом. Началось урчание в животе . Особенно в начале приема пищи.
Боль при движении в правом боку стала возникать реже. В правом боку под ребрами прошла.
Еще мне кажется что алая кровь на туалетной бумаге из прямой кишки всегда возникает во время месячных.
За время болезни (1.5 месяца) похудела на 4-5 кг.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагноз НЯК и болезнь Крона выставляется только на основании результатов биопсии. Предоставьте протокол гистологии или хотя бы его заключение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эндоскопическая картина укладывается в картину НЯК.