НЯК, БОЛЕЗНЬ КРОНА ???
№946142 НЯК, болезнь крона ???
Елена Жен., 42 лет. Россия Чаплыгин Липецкая область
15.11.2016 13:50
Результаты колоноскопии от 14.11.2016 года
В сигмовидной кишке множественные язвы до 0.3 см. Слизистая гиперемирована полосками и отечна. Прямая кишка незначительная гиперемия. Сосудистый рисунок незначительно усилен. В остальном без патологии.
Беспокоит : после запора дефекация с сильной болью как со стеклом и выделяется оранжевая слизь.
Считаю началом болезни 4 октября 2016 года. Заболела ОРВИ с трахеобронхитом. Одновременно появились ноющие боли в правом подреберье и в области аппендикса резкие боли при вставании и начале ходьбы и изменении положения тела. Хирург острой патологии не нашел. Пролечила бронхит антибиотиками азитромицин. 7 ноября закрыла больничный.
9 октября в ночь почувствовала все прелести цистита. Вместе с циститом сходила в туалет по большому как мне показалось битым стеклом очень резкие боли. На туалетной бумаге капельки алой крови. На утро анализ мочи показал 40-50 лейкоцитов, 10-12 эритроцитов, 0,17 белок.
Поставили диагноз обострение хронического пиелонефрита и цистит. По результатам узи в правой почке камень 6 мм. Пролечилась уколы цефтриаксон 1г. 10 дней, метронидозол 500 мг. Утром и вечером 10 дней. Травы. Канефрон. Была небольшая тошнота и отсутствие аппетита.
В туалет по большому начала ходить кашецеобразно, один раз утром. При пробуждении начинал живот крутить как на понос. На кровь и слизь не осматривала.
Живот болел также при вставании и тянул весь правый бок, включая поясницу.
27 октября начался понос до 5 раз в день в основном с утра, ночью ни разу. Выпила 5 таблеток энтерофурила и 4 таблетки лоперамида за 4 дня. Понос был один раз желто-зеленый, второй раз коричневый. Это я два раза обратила внимание на цвет. Утром 31 октября опять запор ( у меня склонность к запорам уже очень давно) После дефекации вышла слизь с сукровицей. Так же резкие боли как с битым стеклом. На следующий день опять боль при дефекации и столовая ложка оранжевой слизи следом. Началось урчание в животе . Особенно в начале приема пищи.
Боль при движении в правом боку стала возникать реже. В правом боку под ребрами прошла.
Еще мне кажется что алая кровь на туалетной бумаге из прямой кишки всегда возникает во время месячных.
За время болезни (1.5 месяца) похудела на 4-5 кг.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Диагноз НЯК и болезнь Крона выставляется только на основании результатов биопсии. Предоставьте протокол гистологии или хотя бы его заключение.
Время создания: 15 Ноября 2016 18:16
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эндоскопическая картина укладывается в картину НЯК.
Время создания: 15 Ноября 2016 19:46