КРОВЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ

№946818 Кровь на туалетной бумаге
Алексей Муж., 19 лет. Россия Москва
Иногда (примерно раз в месяц, может чуть чаще) появляется совсем чуть-чуть крови на туалетной бумаге после дефикации. Также бывает беспокоит зуд анального отверстия и иногда вздутия живота. Также редко (тоже примерно раз в месяц) появляются как бы приступы боли внутри около анального отверстия, которые очень быстро проходят (за пару секунд). Запоров нет, других симптомов нет. Что это может быть, на Ваш взгляд? Может ли кровь на туалетной бумаге быть из-за твёрдых каловых масс?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо знать, что появление крови в стуле и на туалетной бумаге - это не самостоятельная проблема, а признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний, таких как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др.
Соответственно и лечение должно заключаться не в том, чтобы убрать проявления заболевания, а в том, чтобы выявить и лечить само заболевание.
Поэтому Вам необходимо обратиться к проктологу для осмотра и обследования с целью выявления источника кровотечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Как тебя понимать детка? "Запоров нет и тут же "твердые каловые массы" по существу и являющиеся запором!
В связи с невозможностью качественного описания своего состояния требуется осмотр проктолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. наличие "Твердых каловых масс", являются признаками запоров.
2. Функциональные запоры являются причиной развития анальной трещины или криптита.
Для уточнения нужно обращаться к проктологу для очного обследования
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Может быть геморрой или трещина. Нужен осмотр.