ЕЖЕДНЕВНЫЙ СТУЛ, А ПЕРВАЯ ПОРЦИЯ КАЛА ТВЁРДАЯ НЕБОЛЬШАЯ, НО МЕШАЕТ ЗАЖИВАТЬ ТРЕЩИНЕ

№948259 Ежедневный стул, а первая порция кала твёрдая небольшая, но мешает заживать трещине
Ольга Жен., 28 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! 8 дней назад сделали операцию по иссечению анальной трещины. После был сильный спазм сфинктера, но стул мягкий, а через 5 дней первая порция стула стала твёрдой , но относительно небольшой, затем уже мягкий стул. Придерживаюсь диеты (не менее 2 л воды и около литра травяного чая (смотородина, мелисса, Иван чай, мята), ежедневно включаю отруби и клетчатку в кашу или натуральный йогурт без добавок, овощи, фрукты, супы, немного мяса. В туалет хожу каждый день с утра и первая порция получается твёрдой, после чувства облегчения выхожу. И вот эта не совсем большая первая порция не даёт нормально зарастать трещине, когда она выходит, то становится больно, она ненадолго застревает, тужиться не хочется, если слегка надавлю на ягодицы ближе к области сфинктера, то выходит боле менее безболезненно. Но это не нормально. Если стул есть ещё вечером, то он сразу идёт мягкий. Спазм сфинктера сняла ванночками в марганцовке и ромашке и нитроглицериновой мазью. Плюс рекомендованное лечение - прикладывать левомеколь. Болей после проведённой операции нет, только во время дефекации в самом начале, если твёрдый кал. Потом не болит.
Вопрос:как избавиться от первой твёрдой порции ? Все от я делаю правильно?
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Каловая пробка (плотная первая порция кала) одна из наиболее частых причин появления анальных трещин  и развития геморроя. она же основная причина позднего заживления ран анального канала и рецидивов.
Примените глицериновые свечи на ночь, или свечу с облепиховым маслом. Если стул ежедневный, то с учетом выполняемых Вами мероприятий этого будет достаточно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Перед каждым стулом делайте т. н. встречные маслянные клизмы (50 мл подсолнечного масла + 150 воды).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Послеоперационный период после такой операции не 8 дней, а 3-4 недели. Ваши вопросы преждевременные, а выводы не правильные. Для облегчения стула используйте любую геморроидальную свечу в прямую кишку за 30 минут до стула.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего следует правильно использовать отруби, тогда не формируется плотной каловой пробки.
Пшеничные отруби 10-15 грамм (не больше) ошпаривают кипятков и
и через 30 мин добавляют в пищу каши, кефир, йогурт