ЭФФЕКТИВНОСТЬ DHAL RAR

№949432 Эффективность DHal rar
Александр Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте подскажите,насколько долгосрочный эффект и вероятность рецидива геморроя после проведения процедуры dhal-rar при внутреннем геморрое 2степени?? 1год назад делал легирование 4узлов, но чувствую что узлы опять выступают в просвет кишки. Лечащий врач настаивал на легирование, хотя я уточнял про метод Dhal-rar, на что получил ответ, что это не настолько эффективная процедура и также даёт рецидивы и порекомендовал сделать легирование,более дешевую, но по эффективности и вероятности рецидивов сопоставимую с методом Dhal-rar. Сможете прокомментировать и посоветовать метод лечения??
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакая операция по поводу геморроя не гарантирует 100%-ное излечение. Геморроидальное венозное сплетение может вновь и вновь "рожать" геморроидальные узлы. Выход: соблюдение мер профилактики геморроя.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Правильно проведенная операция избавляет человека на многие годы.
Хал рар  намного эффективнее обычного латексного лигирования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У каждой методики есть свои преимущества и свои недостатки. Всё решается индивидуально в каждом конкретном случае.
При выборе методики удаления геморроя необходимо учитывать:
1. Причину развития геморроидальной болезни и степень её компенсации.
2. Степень нарушения венозного оттока из наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений.
3. Насколько устранено воздействие провоцирующих факторов.
4. Квалификацию доктора и его техническую оснащённость.
При этом методика dhal-rar является лишь разновидностью целого ряда методик проксимального трансанального лигирования, особенностью которой является конструкция аноскопа, сертифицированного австрийской фирмой АМI.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Основных внутренних геморроидальных узлов 3.
2. Лигирование внутренних узлов латексными кольцами предопределяет уменьшение объема внутреннего геморроидального узла, без устранения патологического притока по веткам верхней прямокишечной артерии (кровоснабжающих внутренние геморроидальные узлы). При достижении клинического эффекта обычно необходимо 3-4 манипуляции. Поэтому при сохранении провоцирующих факторов (запоры, поносы, прием алкоголя), рецидив возникает через 3-4 года
3. Методика DHAL-RAR- это допплер-контролируемой перевязка веток верхней прямокишечной артерии, для снижения артериального притока и фиксации внутреннего геморроидального сплетения в нормальной анатомической позиции - трансанальная мукопексия(RAR)
4. Если после лигирования кольцами эффект не достигается, используется методика DHAL-RAR. Рецидив через 5 лет при 2 стадии 2-3 %, через 10 лет 5-7 %.

Хочется внести ясность по поводу: комментариев доктора Максимова А.В. -«При этом методика dhal-rar является лишь разновидностью целого ряда методик проксимального трансанального лигирования, особенностью, которой является конструкция аноскопа, сертифицированного австрийской фирмой АМI».
Что такое DHAL?, а правильнее DGHAL- допплер-контролируемая перевязка геморроидальных артерий. Что такое RAR- (дословно ректо - анальный ремонт) для доступного понимания трансанальная мукопексия.
• Первый термин(DGHAL) появился в 1995 год- Morinaga K, Hasuda K, Ikeda T. A novel therapy for internal hemorrhoids: ligation of the hemorrhoidal artery with a newly devised instrument (Moricorn) in conjunction with a Doppler flowmeter. Am J Gastroenterol 1995; 90: 610-3.

• Второй термин (RAR) появился в 2006 году- Scheyer M. Doppler-guided recto-anal repair: a new minimally invasive treatment of hemorrhoidal disease of all grades according to Scheyer and Arnold. //Gastroenterol Clin Biol. 2008; 32:664.

• Третий термин(THD)- Трансанальная дезартеризация (встречается в работе Sohn N-2001)-Sohn N., Aronoff J.S., Cohen F.S., Weinstein M.A. Transanal hemorrhoidal dearterialization is an alternative to operative hemorrhoidectomy. Am.J. Surg. —2001. — Vol. 182, N 5. — P. 515–519.

Купив Morinaga, патент на аппарат и аноскоп, с 2000 года компания производит оборудование для допплер-котролируемой дезартризации с мукопексии. Поэтому, когда говорят о методике DHAL-RAR, подразумевают оборудование кампании AMI (DG-RAR - Doppler Guided-Recto Anal RepairA combination of Haemorrhoidal Artery Ligation and Mucopexy I Issue 07/2006 www.ami.at).

В этой связи, ни о какой разновидности целого ряда методик проксимального трансанального лигирования, говорить неуместно. В 2006 году- Scheyer M, разработал методику мукопексии, применительно к данному виду оборудования, на основе ранее предложенных методик мукопликации- A.E. Farag (1978), O.A. Awojobi (1983), Hussein (2001).
К настоящему времени в мире существует три производителя техники - Аппарат «THD (THD S.p.A., Correggio,Италия), AMI, Австрия, и БИОСС, Россия. При выполнении манипуляции нужно учитывать особенности используемого оборудования.
Загрядский Е.А.Трансанальная дезартеризация в лечении геморроидальной болезни. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. ― 176 с. .ISBN 978-5-9704-3414-7