ПАРАПРОКТИТ

№958033 Парапроктит
Ирина Жен., 32 лет. СПб
Добрый день,
У меня на внутренней стороне ягодицы на 5 часах (была на консультации у проктолога) на расстоянии 4 см от ануса свищ. Зонд проходит на 1 см. (Для справки у меня есть киста копчика но она в стадии ремиссии затянута не прощупывается). У меня боли, не совсем понимаю где и в копчике и особенно когда начинаю сидеть и двигаться, если лягу или после сна вообще ничего не болит. После движений и сидений болит. Врач написал хронич парапроктит. Смотрел ректальным зеркалом и сказал что ректоманоскопия не найдет свищ и не стал делать (типа он маленький). Прописал свечи ультрапрокт и левомеколь на свищ. Вставляю второй день боль не проходит. Сама боль началась 5 дней назад.
Я так понимаю без диагностики невозможно определить что и как. Денег не жалко но не знаю какую диагностику делать.
Врач не сказал, тока поставлять свечи и левомеколь и прийти аж через 2 недели. Врач со стажем больше 20 лет.
Скажите какую диагностику надо сделать?
1. Колоноскопию (вроде сказал может свищ глубоко и маленький, а может и вовсе его нет?) Колоноскопия найдет маленький свищ?
2. Может ирригоскопия?
3. КТ, МРТ?
4. Узи мягких тканей
Как найти свищ внутри кишки, напишите пожалуйста, даже если он маленький, каким оборудованием?
С уважением, Ирина
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дополнительные исследования при наличии свища заднего прохода или прямой кишки:
-Колоноскопия (оценка наличия или отсутствия сопутствующих изменений толстой кишки, воспалительных изменений, характерных для болезни Крона и язвенного колита).- -Фистулография (метод выбора при свищах прямой кишки с наличием полостей затеков в параректальных клетчаточных пространствах, при высоко расположенном внутреннем свищевом отверстии, при подковообразных, рецидивных экстрасфинктерных свищах,при дифференциальной диагностике между свищом прямой кишки и параректальной кистой)
-Ультрасонография ректальным датчиком, в том числе трехмерная (метод выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, для уточнения расположения внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов, оценки расположения свищевого хода при неполных внутренних свищах прямой кишки)
-Магнитно-резонансная томография малого таза (наряду с УЗИ-ректальным датчиком является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начните с проведения УЗИ промежности и анального канала ректальным и линейным датчиками. В плане дообследования может потребоваться фистулография и УЗИ межъягодичной складки. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не надо ничего искать. Операция в подобных условиях может не дать эффекта. Ждать обострения, во время которого необходимо провести обследование и при необходимости операцию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нечего искать! Киста копчика с наружным свищем. Нужна операция!