ПАРАПРОКТИТ
№958033 Парапроктит
Ирина Жен., 32 лет. СПб
02.02.2017 16:01
Добрый день,
У меня на внутренней стороне ягодицы на 5 часах (была на консультации у проктолога) на расстоянии 4 см от ануса свищ. Зонд проходит на 1 см. (Для справки у меня есть киста копчика но она в стадии ремиссии затянута не прощупывается). У меня боли, не совсем понимаю где и в копчике и особенно когда начинаю сидеть и двигаться, если лягу или после сна вообще ничего не болит. После движений и сидений болит. Врач написал хронич парапроктит. Смотрел ректальным зеркалом и сказал что ректоманоскопия не найдет свищ и не стал делать (типа он маленький). Прописал свечи ультрапрокт и левомеколь на свищ. Вставляю второй день боль не проходит. Сама боль началась 5 дней назад.
Я так понимаю без диагностики невозможно определить что и как. Денег не жалко но не знаю какую диагностику делать.
Врач не сказал, тока поставлять свечи и левомеколь и прийти аж через 2 недели. Врач со стажем больше 20 лет.
Скажите какую диагностику надо сделать?
1. Колоноскопию (вроде сказал может свищ глубоко и маленький, а может и вовсе его нет?) Колоноскопия найдет маленький свищ?
2. Может ирригоскопия?
3. КТ, МРТ?
4. Узи мягких тканей
Как найти свищ внутри кишки, напишите пожалуйста, даже если он маленький, каким оборудованием?
С уважением, Ирина

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дополнительные исследования при наличии свища заднего прохода или прямой кишки:
-Колоноскопия (оценка наличия или отсутствия сопутствующих изменений толстой кишки, воспалительных изменений, характерных для болезни Крона и язвенного колита).- -Фистулография (метод выбора при свищах прямой кишки с наличием полостей затеков в параректальных клетчаточных пространствах, при высоко расположенном внутреннем свищевом отверстии, при подковообразных, рецидивных экстрасфинктерных свищах,при дифференциальной диагностике между свищом прямой кишки и параректальной кистой)
-Ультрасонография ректальным датчиком, в том числе трехмерная (метод выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, для уточнения расположения внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов, оценки расположения свищевого хода при неполных внутренних свищах прямой кишки)
-Магнитно-резонансная томография малого таза (наряду с УЗИ-ректальным датчиком является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов)
Время создания: 02 Февраля 2017 21:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Начните с проведения УЗИ промежности и анального канала ректальным и линейным датчиками. В плане дообследования может потребоваться фистулография и УЗИ межъягодичной складки. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 02 Февраля 2017 21:27
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не надо ничего искать. Операция в подобных условиях может не дать эффекта. Ждать обострения, во время которого необходимо провести обследование и при необходимости операцию.
Время создания: 02 Февраля 2017 21:43
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нечего искать! Киста копчика с наружным свищем. Нужна операция!
Время создания: 03 Февраля 2017 06:28