ГЕМОРРОЙ, ПОЛИП И ДИСКОМФОРТ В ЯГОДИЦАХ И ВОЗЛЕ КОПЧИКА.

№964499 Геморрой, полип и дискомфорт в ягодицах и возле копчика.
Игорь Муж., 36 лет. Донецк
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня на сегодняшний день такая проблема. Меня беспокоит дискомфорт в районе анального канала и на некотором отдалении от него на ягодицах во время сидения. Дискомфорт проявляется в виде онемения и чувства что сижу на чем то горячем. Был у дерматолога, сначала мазал тридермом, примочки с борной кислоты, потом он назначил кубивейт, чесаться вроде бы как перестало, но покраснение возле анального канала осталось и чувство жжения тоже. Если долго сижу на стуле, то ощущается кроме дискомфорта в ягодицах боль между копчиком и анальным каналом, после того как встану со стула и пытаюсь поработать мышцами сфинктера, сжать и расслабить, то боль увеличивается в этом месте, (между копчиком и анальным каналом и мне кажется что это место и есть эпицентром дискомфорта в ягодицах ) но минут через 5 боль уходит полностью когда расхожусь. Во время ходьбы ничего не беспокоит, кроме небольшого еле заметного дискомфорта возле анального канала.
Один врач проктолог сказал что это наружный геморрой, назначил мази, не помогло, другой проктолог уже в другом городе сказал что у меня и наружный и внутренний геморрой, а также полип и что наружный геморрой можно не трогать, а внутренний надо удалить лазером, а с ним заодно и полип, пока он не перерос в рак. А насчет дискомфорта в области копчика и ягодиц сказал надо обратиться к неврологу, от геморроя не может быть таких симптомов. На днях теперь пойду к неврологу, а потом поеду удалять геморрой и полип. Но у меня еще протрузии диска в поясничном отделе, боюсь он скажет что это от них такие симптомы. Поэтому хочется прежде чем идти к неврологу и на случай если он не назначит дополнительные обследования, попросить самому их пройти. Только что можно пройти, МРТ копчика, рентген, кт или что то другое?? Просто уже не знаю что делать. А вдруг удалю геморрой, а причина была не в нем?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы в подавляющем большинстве случаев носят исключительно неврологический характер и исходят именно из пояснично-крестового отдела позвоночника. Самым оптимальным в плане информативности будет проведение МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Описанные симптомы к геморрою отношение не имеют.
Вероятно "протрузии диска в поясничном отделе" дает такую симптоматику.
Внутренний геморрой- должен иметь проявления, также как и наличие фиброзного полипа анального канала.
Поэтому профилактически ничего не удаляется.
Начните с МРТ позвоночника и консультации невролога.