КОНСУЛЬТАЦИЯ

№978614 консультация
Ольга Жен., 54 лет. Нижнекамск
Добрый день. Меня замучила трещина уже как год. Проходила лечение мазями метилурацил, солкосерил. Свечами: метлуруацил, облепиховые, проктозан. Была у двух врачей. Говорят , что просто острая задняя трещина. Она заживает, но на долго не хватает. Стул мягкий. Хватает самое большее на 2 месяца. Колоноскопию и ректоскопию прошла, все нормально. Диабета нет, анализы крови в норме. Может посоветуете еще какое лечение. Сказали, что если делать операцию тоже так может продолжаться. Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Необходимо снять спазм анального сфинктера. Показана спирт- новокаиновая блокад по Аминеву. Обращайтесь кпроктологвм.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Универсального средства для лечения анальной трещины не существует, т.к. это невозможно в принципе. Лечение анальной трещины должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней в зависимости от динамики процесса, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Как правило у женщин старше 45 лет анальная трещина сочетается с обструктивным ректоцеле. Поэтому консервативное лечение эффекта не дает.
Можно пробовать прием Форлакса 10 грамм на ночь-4-6 недель+ Нифдипиновая или Нитроглицериновая мазь (2 раза в день-6 недель+ свечи на иммуностимулирующей основа(Постеризан). Одновременно следует провести дефекографию. При отсутствии эффекта показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Вряд ли трещина, существующая год может быть острой. потому решать Вашу проблему нужно скорее всего оперативно.