ПОДГОТОВКА К РЕКТОМАНОСКОПИИ

№982010 Подготовка к ректоманоскопии
Юля Жен., 35 лет. Одинцово
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
Предстоит обследование(повторное) у проктолога. могу ли я подготовится к ректоманоскопии при помощи обычной клизмы(кружки Эсмарха)? в рекомендации к обследованию написано готовится микролаксом 2 шт вечером и 2 утром.Но после Микролакса даже 1 шт у меня обостряется геморрой 100%
а я только пролечилась (2 степени. комбинированный ,наружн и внутр)
1.Возможно ли заменить Микролакс на обычную клизму?
2.хватит ли одной клизмы с утра перед обследованием?
3. от обычной клизмы геморрой не обострится?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не вопрос. Готовьтесь обычными литровыми клизмам - 2 вечером накануне и 2 утром в день осмотра.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычная клизма даже эффективней.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для обследования достаточно одной клизмы на литр воды за 2 час до ректороманоскопии.

К сведению комментаторов( Гость- Артём)
-Микролакс может вызывать обострение геморроя, поскольку эффект препарата основан на раздражающим эффекте(смесь глицерина и маннитола). Ложные позывы вызывают изменения кровотока в сплетении.
Фортранс используют для подготовки к колоноскопии, а ректороманоскопии.