ВОПРОС О СТЕРЕОТИПАХ В ОБЩЕСТВЕ

№1006204 вопрос о стереотипах в обществе
аноним Жен., 37 лет. россия
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Прошу разъяснить о стереотипах общества, в отношении к людям, а конкретнее, вот человек резал вены себе, никому не мешал при этом и не трогал! Его фото разместили на ресурсе ,скорее всего просто «взяли» не важно где это видела, я не конкретно говорю, и в комментариях орут, аааа урод , сжечь его, мразь, и тд.

А вот, другой в руке взрывал бомбочку, или на линии влез за металлом и сгорел под напряжением- так ООО, жаль, бедняга, мужииик, пострадал!прямо респект аж
Хотя кто реально опаснее для общества и как бы они запели, если бы такой красавец , им в лицо попал бомбочкой или с этой вышки на голову упал
Прошу объяснить, по возможности с точки зрения психологии , почему так оценивается резко негативно, когда человек никому ничего не делал, возможно он просто страдает!
Или сделанные с плохим умыслом ,либо и правда глупые и опасные поступки, бурно одобряется, чуть ли не геройство??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сколько людей, столько и мнений со стереотипами. Причем, в каждой географической местности, распространены свои стереотипы, а мнения аборигенов, зачастую совпадают.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Просто больные люди. Тот кто резал вены более болен, чем те, кто снимал, а те кто смотрел такие же больные, как и те, кто снимал. А те кто "орут" , так-же не менее больны, потому, что смотрели и не адекватно оценили ситуацию.
Это "печать" сегодняшней демократии ....
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Современное общество характеризуется обозленностью, желанием т.н. "хейта". Цинизм и тотальный нигилизм - стали притягательной нормой.
Некоторые люди, путем такого поведения, пытаются избежать "встречи" со своими чувствами, проблемами...
Это как вариант.
А вас то почему это так цепляет? Других людей не поменяешь, можно лишь изменить свое отношение к ним.