ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ.

№1012118 Проблемы с речью.
Тома Жен., 28 лет. Тбилиси
Здравствуйте! Вы мне не раз помогали советом с дочкой. Нам сейчас 3 года и 3 месяца. Дочка очень плохо разговаривает. Глотает слоги, не может выговорить своё имя. Предложения не говорит, но выражения типа «мама, отдай» мы говорим. Иногда мне кажется, что она не понимает речь, не отвечает на элементарный вопрос «да/нет». Однако ребёнок жизнерадостный, хорошо идёт на контакт с детками и как-то выкручивается, лепечет на своём языке. Ребёнок умеет считать до 20, знает фигурки (круг, квадрат у нас «Вега», хомб), цвета. Дома ребёнок слышит 2 языка, и ещё 3-ий на улице... Может это нас и тормозит? Ходим на спектакли, мюзиклы с танцами смотрит хорошо, а где длинные тексты - сразу отвлекается, мне кажется ей становится непонятным происходящее на сцене. В садике она молчит. Играет с детками, делает зарядку, рисует, но молчит. Не произносит ни слова. Сказки дочка не любит, предполагаю, потому что не понимает. Не знаю, что ещё добавить. Как все, играем с игрушками, озвучивает тоже как-то по-своему. Кому можно показать ребёнка кроме логопеда? Очень беспокоюсь за умственное развитие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Тома. Работают ли с ребенком логопед и педагог-дефектолог?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!осматривал ли ребенка детский невролог, детский психиатр? Если нет, то покажите ребенка этим специалистам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тома.
Да, в двуязычной семье дети начинают разговаривать позже. Смущшает торлько, что не выполняет просьбы.
На всякий случай, проконсультируйте девочку у невролога и психиатра.